CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Опубликован перечень поручений по итогам совещания по вопросам развития лесопромышленного комплекса

Опубликован перечень поручений Владимира Путина правительству по итогам совещания по вопросам развития лесопромышленного комплекса, сообщается на сайте президента РФ.

«Президент утвердил перечень поручений по итогам совещания по вопросам развития лесопромышленного комплекса России, состоявшегося 10 февраля 2023 года», – говорится в сообщении.

Так, правительству РФ необходимо предусмотреть предоставление в 2023 и 2024 годах дополнительных инфраструктурных бюджетных или специальных казначейских кредитов в объеме не менее 15 млрд рублей на модернизацию действующих котельных, работающих на угле и мазуте, при их переводе на биотопливо и строительство новых котельных, работающих на биотопливе. Приоритет модернизации и строительства этих котельных отдается субъектам в составе Дальневосточного и Северо-Западного федеральных округов.

При этом нужно обеспечить развитие производства котельного оборудования, работающего на биотопливе, и рассмотреть возможность предоставления из федерального бюджета производителям субсидий на возмещение недополученных доходов в связи с реализацией этого оборудования со скидкой.

Также поручено обеспечить выделение в 2023 и 2024 годах из федерального бюджета средств в объеме до 10 млрд рублей ежегодно на строительство деревянных малоэтажных жилых зданий с использованием отечественных деревянных домокомплектов заводского изготовления для переселения граждан из аварийных домов. Кроме того, необходимо поддержать развитие производства деревянных домокомплектов заводского изготовления.

Помимо этого, правительству совместно с «ДОМ.PФ» при участии Банка России и государственной корпорации «Агентство по страхованию вкладов» до 1 июня необходимо представить предложения по допподдержке ИЖС с использованием отечественной продукции лесной промышленности. В том числе – посредством возмещения российским кредитным «ДОМ.PФ» недополученных доходов по выданным жилищным кредитам предоставленным гражданам РФ на льготных условиях.

Также дано поручение обеспечить внесение в законодательство изменений, направленных на создание механизма применения счетов эскроу при расчетах организаций, осуществляющих строительство индивидуальных жилых домов с использованием отечественной продукции лесной промышленности, по договорам подряда, заключаемым с гражданами, а также на установление порядка налогообложения услуг, оказываемых такими подрядными организациями, аналогичного порядку налогообложения застройщиков, осуществляющих привлечение средств граждан по договорам участия в долевом строительстве.

  В ЖК «Лучи» от группы «ЛСР» корпус №8 готов к сдаче, корпус №9 – к заселению      

Нужно также обеспечить применение существующих механизмов гарантирования, предусматривающих предоставление поручительства по кредитам, привлекаемым производственными (подрядными) организациями, для реализации проектов ИЖС, включая производство деревянных домокомплектов и строительство индивидуальных жилых домов с использованием отечественной продукции лесной промышленности.

Кроме того, нужно представить предложения, направленные на предоставление гражданам возможности при приобретении жилого помещения на стадии строительства включать в сумму ипотечного кредита оплату стоимости неотделимых улучшений, в том числе окон, дверей, встроенной мебели российского производства.

 «Почте России» и правительству поручено обеспечить расширение применения отечественных деревянных домокомплектов в целях модернизации отделений почтовой связи.

Кроме того, среди поручений правительству и регионам представить предложения о комплектации вновь введенных в эксплуатацию жилых домов (включая индивидуальные жилые дома) отечественным котельным оборудованием, работающим на биотопливе. А также об обеспечении граждан древесиной для строительства индивидуальных жилых домов посредством применения сертификатов на получение отечественных деревянных домокомплектов заводского изготовления.

Также они должны внести предложения о расширении деревянного домостроения при строительстве объектов социальной инфраструктуры, в том числе о внесении в законодательство изменений, направленных на обеспечение пожарной, сейсмической и иной безопасности объектов из деревянных конструкций. А также о внедрении типовых проектов повторного применения деревянных домокомплектов заводского изготовления в целях размещения в них многофункциональных объектов, позволяющих совмещать выполнение социальных, коммерческих, правоохранительных и иных функций.

Кроме того, необходимо рекомендовать органам исполнительной власти субъектов рассмотреть вопросы перевода котельных на биотопливо и установить долгосрочные тарифы на тепловую энергию и фиксированные цены на биотопливо, поставляемое для обеспечения нужд котельных.

Также региона предстоит рассмотреть вопрос обеспечения в приоритетном порядке объектами инфраструктуры земельных участков, предназначенных для строительства индивидуальных жилых домов.

Ранее мы сообщали о том, что около 15 млрд рублей бюджетных кредитов было выделено на перевод котельных на биотопливо.

24 марта 2023 13:08


АКТУАЛЬНО