CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Переезд может привести к раздражительности, истощению и апатии

Смена места жительства – это, определенно, стресс, рассказала  CUD.NEWS («Центр Градостроительного Развития») психолог, когнитивно-поведенческий терапевт Дарья Яушева. По ее словам, мозг в принципе сопротивляется изменениям, потому что они ресурсозатратны. 

Таким образом, смена места жительства становится своего рода потрясением для нервной системы. Хорошая новость в том, что у нас есть достаточный запас ресурсов, чтобы с ним справиться и адаптироваться к изменившимся условиям. Но это требует времени и определенных действий. 

«Переезд может вызвать такие симптомы стрессового расстройства, как раздражительность, тревога и (или) ощущение печали, истощение,  проблемы со сном, апатия.  Значит ли это, что переезд вреден? Нет. Жизнь без стресса невозможна. Встречаясь с ним и успешно его преодолевая, мы прокачиваем стрессоустойчивость, приобретаем опыт и навыки справления», – рассказала Яушева.

Но важно знать, что это, в любом случае, процесс, создающий напряжение. Многие сталкиваются с печалью — чувством, которое возникает при утрате чего-то важного. Все-таки место жительства — это экзистенциальное пространство. Люди привыкают даже к съемной квартире.

Чтобы нивелировать последствия всех этих негативных факторов на ментальное здоровье, важно иметь четкий план: где жить и на какие средства. 

«Что делать, если вы или член семьи заболеет. Что с образованием (если у вас есть дети)? Язык, еда, финансовые вопросы – чем детальнее вы проработаете план, тем легче будет решиться. Когда вы включаете рациональную часть, эмоциональная затихает. Тревога становится меньше.  Также важно задать себе вопрос, не является ли этот переезд бегством от себя и страхов? Не связан ли с возрастным кризисом? Если переезд мотивирован этим, высока вероятность разочарования. Вы поймете, что не смогли убежать от себя», – подытожила эксперт.

  Концерн Soudal назвал модные тренды в дизайне ванных комнат в 2022 году

Напомним, ранее мы сообщали о том, что для переезда в Санкт-Петербург нужно зарабатывать 44 000 рублей.

24 марта 2023 12:35


АКТУАЛЬНО