CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Ипотечные ставки могут быть снижены к концу 2023 года

В конце 2023 года ставки по ипотеке могут быть снижены. Об этом рассказала замруководителя ипотечного департамента компании «Этажи» Татьяна Решетникова в интервью IRN.

«От года ждем стабильности, но с небольшим снижением ипотечной ставки к концу года. Незначительные корректировки по ставке возможны и в сторону роста, в первую очередь смотрим на решения Центробанка, но также есть и факторы конкуренции и ценообразования. Например, ряд банков поднимали ставки, чтобы «быть в рынке», а кто-то наоборот, снижал ставки – хотя уже длительный период ключевая ставка сохраняется», – отметила она.

Кроме того, по его словам, есть вероятность, что ключевую ставку поднимут, но не значительно, а к концу года или во второй половине – снизят. Банки, конечно, учитывают уровень ключевой ставки, но это не строгая зависимость и повышение ключевой на 0,25% в ряде банков может не отразиться на ставках.

А вот что касается объемов выдачи ипотеки в 2023 году, снижения ждать не стоит, однако прирост будет на невысоком уровне, причем из-за повышения средней суммы кредита, а не из-за общего увеличения числа сделок.

«Повторюсь, в этом году ожидаем стабильной картины по условиям кредитования и покупки с естественным улучшений условий кредитования и повышением спроса к концу года (в этот период банки стараются выполнить планы по выдаче, застройщики активизируют акционные предложения)», – рассказала Решетникова. 

Напомним, ранее мы сообщали о том, что Марат Хуснуллин жестко раскритиковал динамику выдачи ипотеки в России.

25 марта 2023 18:13

  Цены на жилье могут упасть на 15% до весны 2023 года

АКТУАЛЬНО