CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Главный редактор CUD.NEWS принял участие в дискуссии о рекламе застройщиков

Главный редактор информационного агентства CUD.NEWS («Центр Градостроительного Развития») Денис Лобков принял участие с дискуссии о рекламных возможностях, которые сегодня используют застройщики и производители стройматериалов, состоявшейся в ходе «Ярмарки недвижимости», открывшейся в Санкт-Петербурге.

Поводом для дискуссии стал застройщик «А101». Ему припомнили, что недавно в своих отчетах коммерческий директор группы компаний заявил, что в порядке экспериментов использовал нестандартный вид рекламы – цифровые экраны, установленные в такси, что  удивительным образом повлияло на продажи: было реализовано 300 квартир. С усмешкой некоторые игроки рынка отозвались и о новой рекламной кампании «А101»: в марте был провел эксперимент с размещением рекламных листовок (флаеров) в бесплатных газетах, которые распространяются по почтовым ящикам и раздаются у станций метро. Многие посчитали такие меры нестандартными н неэффективными, с чем поспешил не согласиться редактор CUD.NEWS.

«Нас приучают к тому, что вся реклама, кроме размещаемой в сети интернет, неэффективна. Выросло уже целое поколение менеджеров, у которых начинается истерический хохот, когда они слышат про печатные газеты, про раздачу листовок, рекламу в общественном транспорте, – сказал Денис Лобков. – А объясняется это просто: те маркетологи, которые выступают «за» дорогую рекламную кампанию, просто привыкли к большим тратам, к хорошим личным заработкам, и не рассматривают возможности, которые не позволяют им положить в карман довольно весомый «кусок торта» бюджета рекламной кампании. Естественно, им будет смешно, когда они распоряжаются бюджетом в 14 млн рублей (а именно столько стоит более-менее хороший рекламный пакет на телевидении с показами роликов в прайм-тайм), а им предлагают воспользоваться рекламой за 400 тысяч… У них просто нет личного интереса… При этом эффективность такой рекламы не меньше».

  В России сохранили объем трат на инфраструктуру и ЖКХ, несмотря на расходы на оборонку

В Москве на сегодняшний день издаются десятки бесплатных газет – они распространяются бесплатно по почтовым ящикам, в метро, в учреждениях культуры. Это районные и окружные газеты, это узкоспециализированые корпоративные издания, это рекламные СМИ. Их совокупный тираж в месяц – более 35 млн экземпляров (и это только Москва, не считая области). Аналитики подсчитали: если разместить рекламное объявление о продаже квартир в новостройках форматом А4 во всех изданиях сразу, это будет стоить меньше 1 млн рублей. При этом охват аудитории будет колоссален. Учитывая, что по статистике каждую бесплатную газету в среднем просматривают три читателя (члены семьи, коллеги по работе), даже если предположить, что, скажем, 10% тиража просто будут выброшены на помойку (есть такая категория людей, кто достав издание из почтового ящика, тут же выбрасывает его), потенциальный охват составит почти 95 млн читателей. А это – охват больший, чем дает телевидение и тем более интернет».

«Что же касаемо нестандартных способов рекламы, таких, как, например, реклама в такси, использованная «А101» – это четко выверенная реклама, рассчитанная на свою целевую аудиторию – пассажиров представительского класса, которые могут себе позволить ездить на такси и, вероятно, задумываются о покупке квартиры. Именно поэтому реклама «А101» у меня вызывает не усмешку, а уважение. И не только у меня: посмотрите на результаты продаж после таких компаний и все станет ясно», – добавил эксперт.

Он привел примеры, когда рекламу в газетах и на листовках размещали весьма крупные участники рынка – «Донстрой», «Самолет», ПИК. Правда, происходило это обычно в конце календарного года, когда бюджеты на другие способы рекламы заканчивались. Но парадокс в том, что «бюджетная реклама» себя оправдывала и всегда давала неплохие продажи.

  В жилом комплексе «Сигнальный 16» построят два корпуса

Он же призвал и застройщиков, и производителей с поставщиками строительных материалов экспериментировать с нестандартными рекламными площадками: «Все размещают объявления на сайтах недвижимости. А вы разместите на сайтах, которые продают детские игрушки. Своим нестандартным решением вы выделитесь на фоне остальных (а не это ли одна из целей рекламы – быть замеченными?) и велика вероятность, что потенциальный потребитель, выбирая игрушку ребенку, вспомнит про ремонт в детской комнате… Я никогда не видел рекламы стройматериалов и недвижимости на экранах в ресторанах и фитнес-залах. Почему? Есть рекламные возможности, телевидение, вещающее на подобные экраны. Думаю, среди тех, кто обедает в ресторане, коротая время ожидания при подаче блюда, найдутся те, кому это будет интересно. И уж тем более на беговой дорожке, когда откровенно скучно, видеть перед собой красивые интерьеры квартиры – повод задуматься о покупке…»

«Опытный маркетолог должен использовать все рекламные возможности и попробовать все, прежде чем отвергать что-то, ссылаясь на то, чему его учили на курсах продаж…», – резюмировал представитель CUD.NEWS.

Выставка «Ярмарка недвижимости» проходит в Санкт-Петербурге дважды в год – весной и осенью. Помимо выставочных экспозиций, во время выставки работают лектории, где проходят семинары для участников рынка, покупателей и инвесторов, их основные направления: «Городская недвижимость», «Недвижимость – в доход» и «Строим загородный дом». Информационное агентство CUD.NEWS – постоянный участник и информационный партнер мероприятия.

Ранее редактор CUD.NEWS посоветовал Минстрою, как можно привлечь молодежь на стройки.

24 марта 2023 17:39


АКТУАЛЬНО