CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Сколько девелоперы вкладывают в реконструкцию исторических домов Москвы

На рынке новостроек Москвы насчитывается порядка 20 проектов реконструкции и реставрации исторических зданий, которые неизменно пользуются спросом у покупателей, ценящих уникальность, комфорт и престиж. Эксперты «Метриум» выбрали наиболее яркие и успешные примеры таких проектов, которые находятся в продаже на рынке новостроек Москвы, рассказали об их истории и объеме инвестиций в реновацию.

Сколько девелоперы вкладывают в реконструкцию исторических домов Москвы
Фото: MR Group

Дом «Абрикосов»
Статус: введен в эксплуатацию
Инвестиции: 4,5 млрд рублей

В сердце Москвы, в Потаповском переулке, компания MR Group реконструировала уникальную усадьбу купцов Абрикосовых. Объем инвестиций компании в проект составил 4,5 млрд рублей. История здания началась в конце XVII века, когда купцы Гурьевы построили здесь одноэтажные каменные палаты. В XIX веке усадьба перешла в руки купцов Абрикосовых, которые стали одними из самых известных кондитерских фабрикантов в России. В их доме располагалась 12-комнатная квартира семьи Абрикосовых, а остальные квартиры сдавались внаем.

После революции 1917 года здание национализировали и сделали в нем коммунальные квартиры. В 1930-е годы дом надстроили двумя этажами, и он стал четырехэтажным. В ходе работ по реконструкции компанией MR Group были восстановлены сводчатые палаты купцов Гурьевых в подвале, фасады, нижний этаж, квартира купцов Абрикосовых. Также воссозданы белокаменные лестницы, зеркальный тамбур и другие элементы декора.

«Особняк «Абрикосов» – яркий пример того, как историческое наследие может обрести вторую жизнь, – подчеркивает Мария Литинецкая, генеральный директор компании MR Group. – Здание сохранило классический облик и при этом стало максимально комфортным для резидентов. Чтобы добиться этого, мы применяли ряд инновационных решений. Вместе с тем особняк по-прежнему «дышит» историей, выделяется аутентичной архитектурой, бережно воссозданной нашими специалистами».

«Большая Дмитровка IX»
Статус: отделочные работы
Инвестиции: 3 млрд рублей

Доходный дом №9 на Большой Дмитровке был построен в 1903 году по проекту русского архитектора со шведскими корнями Адольфа Эрихсона. Фасад здания выполнен в стиле модерн и украшен уникальным декором – стилизованными барельефами древнеегипетских масштаба и масками египетских фараонов.

  Рынок недвижимости Крыма: оптимизм на фоне неопределенности

Дом был бережно реконструирован девелопером ENGEO Development по архитектурной концепции бюро «Цимайло Ляшенко и Партнеры». Инвестиции в реконструкцию составили 3 млрд рублей.

В ходе работ был восстановлен конструктив здания, включая дошедшие до наших дней элементы архитектуры дома – двери, плитка, фризы, лепнина, ковка. Фасад здания также был отреставрирован и сохранил свой первоначальный облик.

В настоящее время дом представляет собой элитный клубный дом «История» в составе комплекса «Большая Дмитровка IX». В нем расположены 32 апартамента площадью от 91 до 303 кв. м. Высота потолков в них составляет от 3,5 до 4,6 метров. Каждый из апартаментов комплекса передается владельцам с высококачественной отделкой в одном из трех стилистических решений.

фото: «Петростиль Инвест»

«Вознесенский 11/3»
Статус: введен в эксплуатацию
Инвестиции: 1,2 млрд рублей

Пример наиболее береженой и точной реконструкции исторического здания для московского рынка новостроек, по мнению экспертов «Метриум», это клубный дом «Вознесенский 11/3» от девелоперской компании «Петростиль Инвест». Инвестиции в реконструкцию составили 1,2 млрд рублей.

Четырехэтажное здание построили в 1908 году по заказу собственника – купца Сибирякова по проекту архитектора Василия Мясникова. Фасады дома выполнены в стиле раннего модерна. Главный фасад, обращенный во двор, выделяется двумя ризалитами с парадными входами и лестничными блоками. Ризалиты декорированы изысканными элементами, такими как овальные окна, витражные проемы. Первый этаж отделен междуэтажным карнизом. Простенки между окнами верхних этажей облицованы кирпичом.

Здание не подвергалось реконструкциям или капитальным ремонтам на протяжении всего XX века и в целом хорошо сохранилось. После реконструкции в доме построены новые межэтажные перекрытия, внутренние стены, лифтовые шахты и лестничные марши. Восстановлены барельефы на фризе и над проемами окон, декоративные карнизы, лепнина с растительными и геометрическими орнаментами, внутренний декор и кованые элементы. После реконструкции здесь также появились лобби, клубная комната и колясочные помещения, паркинг на восемь машино-мест.

  Стартовали продажи в последнем корпусе ЖК «Эко Видное 2.0»

«Из доходного дома начала прошлого века здание превратилось в респектабельную клубную резиденцию со всеми современными технологиями, в частности с автоматизированным паркингом, который доставляет автомобили к выезду и размещает их обратно на парковочном месте, – отмечает Дмитрий Мутовкин, генеральный директор девелоперской компании «Петростиль Инвест» (девелопер проекта «Вознесенский 11/3»). – При этом специалистам удалось сохранить достоинства классического доходного дома: просторность жилья, удобные планировки, роскошные интерьеры подъезда».

«Ильинка 3/8»
Статус: монтаж этажей
Инвестиции: 1,1 млрд рублей

«Ильинка, 3/8» – элитный проект, который реализует девелопер «Sminex-Интеко» в историческом центре Москвы в 160 метрах от Красной площади. Три здания из семи являются частью Теплых торговых рядов – памятника архитектуры XIX века. Общая сумма инвестиций в реставрацию составляет 1,1 млрд рублей.

Объект культурного наследия был построен в 1864-1869 годах по проекту архитектора Александра Никитина. Здания занимали половину квартала между Ильинкой, переулками Ветошным и Богоявленским. Свое название дома получили благодаря тому, что стали первыми отапливаемыми торговыми помещениями столицы.

В 2020-х годах компания приступила к реставрации трех исторических зданий по проекту бюро Kleinewelt Architekten. Девелопер с ювелирной точностью подвел новые фундаменты, сейчас бережно восстанавливает кирпичную кладку стен, сохраняет и расчищает своды Монье.

Два исторических особняка продаются едиными лотами, в третьем разместятся роскошные апартаменты. Высота потолков в особняках достигает 5,8 метров, есть подземный паркинг. Парадный вход и фасады новых зданий будут украшены уникальными барельефами славянских мифических существ – это копии артефактов XIII века со стен Георгиевского собора Владимирской области.

Особняк Оленевых в рамках квартала «Меценат»
Статус: введен в эксплуатацию
Инвестиции: 1,47 млрд рублей

Кадашевская слобода – историческое место в Москве, первое упоминание о котором датируется 1504 годом. В советское время большинство старинных зданий снесли. Однако несколько построек XVIII-XIX веков уцелели. Помимо нового квартала, в рамках «Мецената» реконструировали городскую усадьбу XVIII – середины XIX веков. Проектом воссоздания квартала, в том числе особняка, занимался десять лет архитектор Илья Уткин (профессор Международной Академии Архитектуры). Самая старая западная часть здания относится к концу XVII – началу XVIII веков. К концу XVIII века палаты были надстроены вторым этажом, к ним с востока примыкал прямоугольный одноэтажный надцокольный объем, придававший всему сооружению конфигурацию «глаголи».

  Девелопер представил последние лоты и пентхаус особняка «Абрикосов»

Здание на протяжении более 100 лет принадлежало купеческой семье Оленевых и было продано купцу Е.П. Петрову в 1856 году. После смены владельца первый этаж здания был переоборудован в кузницу. Сам хозяин с семьей некоторое время жил на втором этаже. В 1906 году очередной владелец разместил в здании кондитерскую фабрику.

Проведенная в 2018-2021 годах реставрация вернула зданию жилое назначение. Общая площадь составила 588,2 квадратного метра. У особняка есть внутреннее патио, украшенное туями и кустарниками, а также три входа, включая парадный. На цокольном этаже расположены гостиная с камином и теплым полом, кабинет с камином, гардеробная, кухня, столовая, технические помещения. На первом этаже расположены четыре спальни с индивидуальными санузлами, семейная гостиная с камином.

«Реконструкция исторических зданий является одним из наиболее востребованных направлений в элитном сегменте недвижимости Москвы, – комментирует Анна Раджабова, директор управления элитной недвижимости компании «Метриум Премиум». – Квартиры в реконструированных исторических зданиях обладают уникальной атмосферой и историей. Они переносят своих владельцев в прошлое, позволяя ощутить дух эпохи, в которой было построено здание. Также расположение реконструированных исторических зданий обычно очень удобное и престижное. Они находятся в центре города, вблизи от основных достопримечательностей и транспортных развязок. Покупка квартиры в реконструированном историческом здании является отличным вариантом для тех, кто ценит уникальность, комфорт и престиж».

Ранее мы рассказывали о том, что MR Group открыла исторические фасады deluxe-особняка «Абрикосов».

11 марта 2024 18:34


АКТУАЛЬНО