CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Эксперт рассказала, почему новостройки стали дороже вторички

Вопрос покупки недвижимости представляет собой дилемму выбора между новостройками и вторичным жильем. Как правило, новостройки считались всегда более бюджетным видом недвижимости по сравнению с вторичным рынком, рассказала доцент РЭУ им. Г.В. Плеханова Людмила Голощапова.

«На практике все оказалось иначе. Сегодня цены на рынке вторичного жилья существенно ниже ценовой политики на рынке новостроя. В эту статистику привнесли правки короновирусные ограничения 2021 и СВО 2022 года. Так, согласно расчетам ЦИАН, по итогам 2022 года средняя стоимость одного квадратного метра в московских новостройках (без учета элитного сегмента) выросла на 2% против роста на 31% в 2021 году и составила 311 700 рублей», – отметила эксперт.

Первичное жилье, по ее словам, представляет из себя квартиру, у которой пока нет собственника и, соответственно, регистрации в Росреестре как объекта недвижимости. Она может приобретаться по договору о долевом участии или соглашению жилищно-строительного кооператива. Такая квартира имеет ряд преимуществ и недостатков. На нее охотнее выдают жилищную ипотеку, на территории вновь возводимого жилья, как правило, решен вопрос с парковками или стояночными местами. Но есть и минусы, такие как удаленность от городской инфраструктуры – новые районы часто стоят далеко от старых и начинают развиваться вместе со строительством жилого комплекса.

 Плюсом к этому лежат транспортные проблемы и постоянный звук ремонтных работ в доме –  «больной вопрос» любой новостройки. Так же стоит иметь в виду и переплаты по ипотеке, которые на краткосрочной перспективе незаметны, но сказываются в совокупности всех платежей.

«В противовес первому объекту недвижимости вторичное жилье — это чаще всего комфортабельные сформированные районы со всей необходимой инфраструктурой и возможностью заехать в квартиру сразу после покупки. Такие квартиры не нуждаются в отделке, в них сразу можно там прописаться и жить, однако перед покупкой нужно будет тщательно проверить историю перехода права собственности. Часто такие объекты недвижимости тянут за собой долговое бремя по жилищно-коммунальным услугам и прочее обременение. Плюсом может стать проблема наследования предыдущего владельца. И как минус – вечная проблема с парковочными местами», – подытожила экономист.

  В Москве появился спрос на элитные «блогерские» квартиры

Напомним, ранее мы сообщали о том, что на рынке новостроек Москвы в 2023 году спрос снизился на 21%, конверсия продаж – вдвое.

27 марта 2023 11:06


АКТУАЛЬНО