CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

В СЗАО благоустроят еще три улицы в формате «от дома до дома»

В Северо-Западном округе столицы благоустроят три улицы. Об этом рассказал заместитель руководителя Департамента капитального ремонта города Москвы Антон Акулов.

На северо-западе Москвы до конца года пройдет плановое благоустройство улиц Пехотной, Героев-Панфиловцев и Живописной. Работы пройдут в районах Щукино, Северное Тушино и Хорошево-Мневники. Всего должны благоустроить около 24 га территории.

При этом большая часть работ уже выполнена. На данный момент на улицах укладывают новый асфальт.

«Основные работы по благоустройству на Пехотной улице уже завершены, на улице Героев-Панфиловцев они выполнены на 75 процентов, а на Живописной — почти на 90 процентов», – сообщил Акулов. 

Все благоустройство пройдет в формате «от дома до дома», это значит, что ремонт выполняется от фасада до фасада здания. При этом меняется асфальт, тротуары, устанавливаются новые ливневые канализации, если это требуется.

Новые тротуары будут комфортные и широкие. Их общая площадь достигнет почти 46 тысяч квадратных метров.

На обустраиваемых улицах появится расширенная парковочная зона. Так, на улице Героев-Панфиловцев число машиномест увеличится до 25, на Живописной улице — до 109, а на Пехотной улице — до 69. 

Помимо главных изменений, для удобства жителей на улицах поставят современные светофоры. Специалисты поставят новые остановки с возможностью зарядки телефонов, оборудуют новые пешеходные переходы.

 «Это районы, где расположено большое число жилых домов, а также школ, детских садов и поликлиник. После завершения работ пешеходам станет комфортнее передвигаться по улицам, а для пассажиров общественного транспорта и водителей дорожная ситуация станет более безопасной», – подчеркнул Акулов.

При выборе ремонта по программе «от дома до дома» специалисты учитывают сроки между ремонтами, износ покрытия, близость соцобъектов. Все направлено на то, чтобы сделать окружающую среду как можно удобнее.

  Мэр рассказал, как приводят в порядок территории у будущих станций метро

Ранее мы рассказывали о сооружении четырех пешеходных переходов на Новодачном шоссе.

04 октября 2021 19:49


АКТУАЛЬНО