CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Число свободных площадей в торговых центрах стало максимальным

Количество свободных площадей ТЦ столицы за первый квартал2023 года увеличился до 14%. Такое значение можно считать самым большим за 10 лет. Об этом рассказали аналитики консалтинговой компании CORE.XP.

«В первом квартале 2023 года доля свободных площадей в торговых центрах Москвы стала максимальной за последние 10 лет (14%), заметно обновив результат предыдущего квартала (11,7%), который также был рекордным. До этого показатель превышал отметку в 10% в 2016 году, когда в пике достигал 11,5%», – сообщает пресс-служба.

Для сравнения, по итогам первого квартала 2022 года вакансия в столичных торговых центрах составляла 6,4%.

Процессы расторжения договоров аренды с иностранными ритейлерами завершаются, как следствие — освобождаются ранее занимаемые ими площади, объясняют аналитики. Рынок торговых центров Москвы подходит к пиковым показателям объемов свободных помещений, после чего ситуация стабилизируется, прогнозируют они.

При этом на столичном рынке ритейла появляется все больше новых имен, которые занимают освободившиеся площади, добавляют в CORE.XP. Как правило, это зарубежные бренды из Индии, Китая (Li-Ning, Anta Sports) и Турции (Ipekyol, Twist, NetWork, Club, Madame Coco и др.). Активно на московский рынок также выходят марки стран СНГ, в числе которых Армения (Alex YVN) и Беларусь (Swed House).

«Сохраняется тренд на привлечение все большего числа брендов из дружественных стран, которые направлены на создание как привычного отечественному потребителю продукта, так и нового, экзотичного. Увеличивается предложение и российских производителей, рынок растет изнутри», – заключили аналитики.

Ранее мы сообщали о том, что NF Group и CORE.XP стали ко-эксклюзивными консультантами по продаже офисных помещений в премиальном МФК Ahead.

27 марта 2023 16:15

  Основными покупателями элитных новостроек Москвы стали жители регионов РФ

АКТУАЛЬНО