CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Доля IT-ипотеки в Санкт-Петербурге не превышает 5-7%

IT-ипотека является весьма востребованным продуктом на рынке недвижимости Санкт-Петербурга. Об этом рассказал специалист по строящейся недвижимости, генеральный директор агентства недвижимости Георгий Патанин, объяснивший, кто и почему пользуется этой системой покупки жилья. 

«По нашим данным, IT-ипотека весьма востребована в Петербурге, например, в нашей компании по этой программе приобретают достаточно дорогое и просторное жилье. Обычно сценарий сделок таков, что люди продают, что-то старое и покупают, что-то большое и достаточно дорогое за счет лимита в 30 миллионов рублей», – уточнил эксперт. 

По оценкам Патанина, доля IT-ипотеки в Петербурге не превышает 5-7%. Однако повысить этот процент все же можно, например, если ставка по таким займам будет дополнительно снижена Так спрос будет еще выше.

«Например, при условии снижения такой ипотеки до 2-3%, то количество таких сделок может вырасти в два раза», – отмечает эксперт.

Напомним, ипотека для IT-специалистов – это льготная программа, принятая в марте 2022 года. Она направлена на поддержку сотрудников компаний, осуществляющих деятельность в сфере информационных технологий. Мера позволяет взять кредит по сниженной процентной ставке до 5% годовых на жилой дом или квартиру от застройщика в готовой или строящейся новостройке.

Напомним, ранее мы сообщали о том, что спрос на льготную ипотеку для IT-сотрудников не оправдал ожиданий.

27 марта 2023 19:40

  Покупатели начали терять интерес к Крыму, в цене – Краснодарский край и Волгоград

АКТУАЛЬНО