CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

В Минстрое заявили, что ждать снижения цен на жилье в России не стоит

В России не стоит ожидать снижения стоимости квадратного метра жилья. Об этом рассказал заместитель министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Никита Стасишин, беседуя с журналистами.

«Не надо ждать снижения цен квадратного метра, с учетом роста цен по некоторым позициям строительных материалов, роста стоимости проектного финансирования, исходя из сокращения темпов продаж, с учетом декларированного качества проектов, стоимости земли и инфраструктуры», – сказал представитель Минстроя.

Те аналитики, которые прогнозируют снижение цен, по его мнению, являются некомпетентными и вводят граждан в заблуждение.

«Сегодня, на мой взгляд, идеальный баланс цены и способов улучшения жилищных условий», – резюмировал чиновник.

Напомним, активный рост цен на новостройки начался из-за повышенного спроса в связи с вводом массовой льготной ипотеки, которая вводилась в 2020 году для поддержки застройщиков в период пандемии. Проблемы с логистикой и курсом валют в 2022 году тоже дали о себе знать.

Впрочем, снижение цен сегодня – это действительно то, что необходимо первичному рынку в нынешних условиях. Как мы сообщали ранее, эксперты считает, что только удешевление жилья в полной мере поможет восстановить спрос на новостройки. А пока, даже несмотря на льготную ипотечную ставку, позволить себе такую недвижимость могут немногие.

28 марта 2023 09:09

  Правительство утвердило распоряжение о поддержке застройщиков на 70,3 млрд рублей

АКТУАЛЬНО