CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Новый закон позволит списывать долг ипотечника при принудительной продаже жилья

Глава комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков планирует внести в нижнюю палату парламента проект закона, предусматривающий списывание долга с ипотечного заемщика при продаже квартиры банком за неуплату по кредиту. Об этом депутат заявил журналистам в кулуарах всероссийской конференции «Ипотечное кредитование в России».

«Зачастую жилье, которое продается в случае неуплаты должником процента, неуплаты кредита – а залог изымается и продается, – зачастую это жилье оказывается продано достаточно дешевле. Эту разницу, которая долгом формируется, предлагается переложить на плечи банков. То есть они сами должны решать эту проблему, а с человека долг списывается. То есть жилье изъяли, продали, продали дешевле, чем выданный кредит, – соответственно, это проблема уже банка», – сказал Аксаков.

Он уточнил, что законопроект, который в настоящее время проходит согласования, направлен, в том числе, на то, чтобы «не взвинчивалась цена на жилье».

Говоря о позиции банков по законопроекту, депутат отметил, что кредитные организации «по-разному» смотрят на эту законодательную инициативу.

Ранее Госдуму внесли законопроект о сохранении ипотечного жилья при личном банкротстве заемщика.

28 марта 2023 13:38

  Президент подписал закон, обязующий согласовывать внешний облик зданий в России

АКТУАЛЬНО