CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

ЦБ РФ дорабатывает указание по макропруденциальным требованиям к ипотеке

Банк России намерен доработать указание по макропруденциальным требованиям к ипотеке. Такая информация содержится в сообщении регулятора.

«По итогам состоявшегося публичного обсуждения новой редакции Указания Банка России №5782-У проект будет доработан с учетом мнения участников рынка», – отмечается в сообщении ЦБ.

Данный проект, которые предполагается ввести в действие с 1 мая 2023 года, предполагает, что банки будут обязаны применять надбавки к коэффициентам риска в отношении ипотечных кредитов на новостройки. Также это относится к новостройкам, которые были введены в эксплуатацию год назад. 

Однако ряд участников рынка выразили опасения касательно технической сложности в реализации этого нововведения. Поэтому теперь ЦБ сообщает, что предлагающийся критерий дополнен новыми пунктами. Банки смогут выбрать – считать год с момента получения разрешения на ввод дома в эксплуатацию или с даты оформления залога готового жилья по такому кредиту.

Кроме того, в ЦБ добавили, что перечень государственных программ поддержки ипотечного кредитования, при использовании которых могут не применяться надбавки к коэффициентам риска, пополнился льготной ипотекой. 

Также теперь уточнены условия, при которых они не будут применяться, и предусмотрено поэтапное повышение требований к минимальному первоначальному взносу: с 1 июня 2023 года – 20%, с 1 января 2024 года – 30%.

Напомним, ранее мы сообщали о том, что ЦБ не устраивают «черт знает какие» схемы от застройщиков.

29 марта 2023 12:41

  В России планируется введение цифровой маркировки строительных материалов

АКТУАЛЬНО