CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

В России количество застройщиков выросло на 14%

Эксперты петербургского агентства недвижимости Марии Тарасовой проанализировали карту застройщиков России и Петербурга и выяснили, что в России количество девелоперов растет.

За год – с февраля 2022 года по февраль 2023 года – количество строительных компаний, работающих на рынке России выросло на 13,88% или на 300 организаций. Сейчас в стране работают 2460 застройщиков. 

А вот в Петербурге, по информации аналитиков, наблюдается обратный тренд, и количество застройщиков сокращается. За прошедший год число организаций сократилось на 1,24% или на 1 строительную компанию, до отметки в 80 компаний. В Ленобласти динамика, как и по всей России, тоже положительная. 

«В Ленинградской области же число строительных компаний растет. За год количество застройщиков в 47 регионе выросло на 19,64% или на 11 компаний. Сейчас в области числится рабочими 67 застройщиков», – говорится в сообщении.

При этом группа «ПИК» занимает первое место в рейтинге российских девелоперов по объемам текущего строительства. Второе и третье место занимают соответственно «Самолет» и ЛСР.

Напомним, ранее мы сообщали о том, что запас непроданного жилья, которое возводят застройщики, превысил в России 40 миллионов квадратных метров. При этом, отмечается в сообщении,  этот показатель на 25% выше среднего уровня 2019-2021 годов.

29 марта 2023 13:14

  Обзор новостроек рядом с Детским Черкизовским парком

АКТУАЛЬНО