CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Президент попросил не затягивать внедрение промышленной ипотеки

Промышленная ипотека – очень удобный инструмент, и затягивать ее внедрение не стоит. Такое заявление сделал президент РФ Владимир Путин в ходе совещания с членами правительства РФ.

«Необходимо обеспечить быстрый запуск новых проектов в обрабатывающих отраслях. Особенно, в производстве высокотехнологичной продукции. Решения по поддержке таких проектов приняты. В том числе, имею в виду и кластерную инвестиционную платформу, и промышленную ипотеку», – сказал Путин на совещании с членами правительства РФ.

По словам президента,  в правительстве своевременно разработали эти инструменты. Дело осталось за малым – не затягивать его внедрение на дальнейших этапах.

«И инструменты, на мой взгляд, очень хорошие. Прошу не затягивать только с их внедрением, не откладывать, максимально широко применять эти механизмы на практике уже сейчас», – подчеркнул глава государства.

Напомним, промышленная ипотека – это кредит с государственной поддержкой для малого и среднего бизнеса. Объект приобретения в таком случае – объекты недвижимого имущества для осуществления промышленного производства. В их перечень входят здания, строения, сооружения или их части. Ставка – 3% или 5%, а срок – до семи лет. Сумма кредита при этом – до 500 миллионов рублей.

Как мы сообщали ранее, президент сообщил об обсуждении увеличения суммы кредита по промышленной ипотеке.

29 марта 2023 23:10

  Эксперт рассказала о нюансах частично досрочного погашения ипотеки

АКТУАЛЬНО