CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Скандал: ФАС обнаружила аферу региональных дорожных строителей на 24 млрд рублей

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) установила, что шесть российский компаний нарушили антимонопольное законодательство. «РостовАвтоДорСтрой», «Ростовское ДСУ», «Таганрогское ДСУ», «ВолгоградАвтоДорСтрой», «Тацинское ДСУ» и «Т-Транс» не соблюдали правила пункта 2 части 1 статьи 11 закона «О защите конкуренции» («Запрет на ограничивающие конкуренцию соглашения хозяйствующих субъектов»).

В сентябре 2022 года ФАС возбудила дело в отношении этих организаций, служба подозревала их в сговоре на торгах при строительстве и ремонте автодорог. Как выяснилось, фирмы заключили антиконкурентное соглашение и договорились не снижать цену в 121-й закупочной процедуре. Торги проходили на выполнение работ по строительству, ремонту, реконструкции и содержанию автодорог на территории Ростовской и Волгоградской областей, а еще в Республике Адыгее. Часть денег на выполнение работ выделили в рамках национального проекта «Безопасные качественные дороги». Общий размер максимальных цен контрактов – 24 млрд рублей.

Теперь фирмам грозят оборотные штрафы по части 2 статьи 14.32 КоАП («Заключение ограничивающего конкуренцию соглашения, осуществление ограничивающих конкуренцию согласованных действий, координация экономической деятельности»). ФАС передаст материалы дела в правоохранительные органы для решения вопроса о возбуждении уголовного дела.

Ранее мы писали о том, что ФАС хочет изменить законы при установлении тарифов ЖКХ.

29 марта 2023 21:11

  Девелоперы заметили нетипичную активность покупателей новостроек с ипотекой

АКТУАЛЬНО