CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

«ДОМ.PФ» планирует разместить инфраструктурные облигации на 35 млрд рублей

Планируется размещений инфраструктурных облигаций в объеме не менее 35 млрд рублей в 2023 году, сообщила в четверг директор по региональному корпоративному бизнесу «ДОМ.PФ» Оксана Харченко.

«В 2023 году планируется привлечь объем финансирования на сумму не менее 35 млрд рублей», – сказала Харченко на онлайн-конференции «Развитие жилищного строительства в СЗФО».

По ее словам, механизм начинался со стартапа и находится в стадии масштабирования. Сейчас рассматривается по всей РФ 142 проекта в общем объеме финансирования чуть менее 600 млрд рублей. Уже одобрено 39 проектов в 20 субъектах на общую сумму 126 млрд рублей.

Напомним, запущенный в 2021 году механизм инфраструктурных облигаций «ДОМ.PФ» позволяет создавать дорожно-транспортную, инженерную, социальную и IT-инфраструктуру в рамках проектов жилищного строительства, в том числе через схемы ГЧП и концессий. Также предусмотрено финансирование благоустройства городских и сельских территорий.

Средства от размещения облигаций выдаются бизнесу под льготную ставку, которая обеспечивается субсидией из федерального бюджета.

Ранее мы писали о том, что инфраструктурные облигации помогут улучшить жилищные условия для 500 000 семей.

30 марта 2023 15:09

  В «ДОМ.PФ» предложили субсидировать ипотеку в период ключевой ставки выше 10%

АКТУАЛЬНО