CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

В Ярославском районе программа реновации будет ускорена за счет комплексного развития территории

В Ярославском районе на северо-востоке столицы комплексному развитию подлежит неэффективно используемая территория города Москвы общей площадью 6,45 гектара, расположенная по адресу: Хибинский проезд, владение 3.

В границах указанной территории планируется строительство современного жилья по программе реновации площадью свыше 71 000 квадратных метров.

«В рамках комплексного развития на территории помимо жилья появятся объекты социальной и спортивной инфраструктуры. Также будет проведено благоустройство и озеленение придомовых территорий, обустройство спортивных и детских площадок, площадок для отдыха, размещение подземных гаражей и автостоянок, предприятий торговли, социального и бытового обслуживания населения. Также предусмотрено строительство элементов улично-дорожной сети», – рассказал руководитель Департамента градостроительной политики города Москвы Сергей Левкин.

В ходе реализации проекта редевелопмента будет возведена детская стоматологическая поликлиника, школа и детский сад на 250 и 125 мест соответственно, а также физкультурно-оздоровительный комплекс с бассейном и универсальным игровым залом площадью почти семь тысяч квадратных метров.

«На месте неэффективно используемой территории в Хибинском проезде планируется возвести более 63 000 квадратных метров общественно-деловой застройки, что позволит создать свыше 1500 рабочих мест», – рассказал министр правительства Москвы, руководитель Департамента городского имущества города Москвы Максим Гаман.

По словам Сергея Левкина, всего в Ярославском районе в программу реновации включено 53 жилых дома, в которых проживают 8100 человек. 

В России в рамках нацпроекта «Жилье и городская среда» реализуется федеральный проект «Жилье». Он направлен на увеличение объемов жилищного строительства по всей стране. В Москве также развивается жилая застройка. Это происходит в том числе благодаря реализации программы реновации. Она была утверждена мэром Москвы Сергеем Собяниным 1 августа 2017 года. В программу включено 5175 домов, в которых проживают почти миллион москвичей.

  Два жилых корпуса начали строить по реновации в Южном Тушине

Ранее мы писали о том, что более 150 тысяч «квадратов» жилья построят в Ярославском районе по программе реновации.

30 марта 2023 16:37


АКТУАЛЬНО