CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Получить субсидию на оплату ЖКУ могут не только малоимущие

Плату за ЖКХ могут уменьшить не только малоимущие граждане, но и люди, чей доход превышает прожиточный минимум. Такой информацией делится РИА «Новости», ссылаясь на слова эксперта Центра финансовой грамотности НИФИ Минфина России Ольги Дайнеко.

«Увеличившиеся в этом году суммы счетов за ЖКУ неизбежно побуждают искать способы экономии потребляемых ресурсов и снижения расходов на коммуналку. Если коммунальные платежи превратились в непосильный груз, нужно обратиться за помощью к государству, чтобы получить субсидию на оплату услуг ЖКХ», – подчеркнула эксперт.

При этом, по ее словам, хотя возможность получения субсидии напрямую связана с размером получаемого дохода, если доход превышает прожиточный минимум, шанс получить финансовую помощь все равно присутствует.

Согласно закону, расходы на оплату ЖКУ не должны превышать 22% от дохода семьи (хотя в некоторых регионах этот показатель может варьировать). Если сумма расходов превышает данный параметр, субсидия может быть предоставлена.

Более того, даже иностранцы при наличии международного договора имеют право рассчитывать на помощь. На текущий момент это Белоруссия и Кыргызстан.

Однако, уточняет специалист, выявление права на субсидию состоит из многих нюансов, среди которых доход всех членов семьи за шесть месяцев, предшествующих подаче заявления, стандарт жилой площади и так далее.

Напомним, ранее мы сообщали о том, что в России планируют внедрение единой платежки за ЖКУ.

31 марта 2023 14:11

  Минпромторг выбрал 359 предприятий ОПК под запуск льготной аренды жилья

АКТУАЛЬНО