CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

ЦБ на фоне жалоб потребителей дал разъяснения по кредитам участников СВО

В случае гибели участника специальной военной операции (СВО) на территории Украины, его обязательства по кредитам прекращаются. Соответствующая информация содержится в тексте информационного письма от Банка России.

«В соответствии с частью 1 статьи 2 Федерального закона № 377-ФЗ в случае гибели (смерти) военнослужащего, если он погиб (умер) при выполнении задач в период проведения специальной военной операции либо позднее указанного периода, но вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных при выполнении задач в ходе проведения специальной военной операции, или в случае объявления судом военнослужащего умершим, а также в случае признания военнослужащего инвалидом I группы в порядке, установленном законодательством Российской 2 Федерации, обязательства военнослужащего по кредитному договору прекращаются», – говорится в сообщении ЦБ.

При этом подчеркивается, что закон № 377-ФЗ не содержит исключений в отношении кредитных договоров, заключенных в рамках Федерального закона от 20.08.2004 № 117-ФЗ «О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих», а значит обязательства участников НИС по таким договорам полностью прекращаются при возникновении обстоятельств закона № 377-ФЗ.

Отмечается, что такое письмо регулятор опубликовал на фоне жалоб со стороны потребителей. Клиенты жалуются, что на отказы или затягивании кредиторами сроков прекращения обязательств военнослужащих, являющихся участниками накопительно-ипотечной системы жилищного обеспечения военнослужащих.

Напомним, ранее мы сообщали о том, что за военными, направленными за рубеж, остается право на служебное жилье.

01 апреля 2023 10:09

  Певица Мэрайя Кэри выставила на продажу поместье в Атланте после визита грабителя

АКТУАЛЬНО