CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Эксперт объяснил, почему элитное жилье в Сочи такое дорогое

Сочи занял третье место в мировом рейтинге по дороговизне элитного жилья, обойдя такие мегаполисы, как Дубай, Лондон, Москва и даже Нью-Йорк. По словам  президента Общенационального союза индустрии гостеприимства (ОСИГ) Алексея Волкова, такие высокие ценники связаны,  в первую очередь, с высоким спросом.

Интерес формируют богатые россияне, желающие скупать «элитку» в Сочи, Москве и Санкт-Петербурге. Связано это с арестом их имущества за границей и санкциями. 

«Быть среди таких стран, как Монако и Гонконг, с одной стороны, очень приятно и престижно, но недвижимость в Сочи сегодня – это в среднем миллиона полтора, доходит до 3 миллионов и выше за 1 квадратный метр, и в привязке к средней зарплате по стране это немыслимые цифры. Это связано с высоким спросом на недвижимость внутри страны, а также с санкциями и арестом имущества за рубежом, рисками, которые несут зарубежные активы», – рассказал Волков в интервью РИА «Новости».

Также большой толчок в поднятии цен дает туристическое развитие города-курорта, как и столичных регионов. Территории активно развиваются, появляется новая инфраструктура, новые объекты показа, пляжи, отели.

«Вкладывать выгодно в коммерческую недвижимость, апартаменты. Плюс были введены ограничения на строительство апартаментов в Сочи и Геленджике, и это повысило стоимость существующей недвижимости», – пояснил эксперт.

Напомним, ранее мы сообщали о том, что рынок краткосрочной аренды Сочи стал рекордным за последние 5-7 лет.

01 апреля 2023 17:19

  Полноценная дорожная сеть в Крыму будет создана к 2024 году

АКТУАЛЬНО