CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Госинспекция по недвижимости проведет массовую проверку летних кафе

В Москве 1 апреля стартовал сезон работы летних кафе. О соблюдении требований к их размещению и недопущении правонарушений рассказал начальник инспекции, входящей в Комплекс экономической политики и имущественно-земельных отношений столицы, Иван Бобров.

Ежегодно в столице на открытом воздухе размещается более трех тысяч кафе. Все они подлежат строгому учету и должны быть внесены в «Схему размещения сезонных (летних) кафе при стационарных предприятиях общественного питания Москвы», где содержится информация о местоположении и площадных характеристиках всех столичных сезонных веранд.

«Особое внимание город уделяет правомерности установки летних заведений. Кафе должны располагаться в соответствии с границами и площадью, указанными в схеме, при соблюдении ряда других требований. В течение всего сезона специалисты нашего ведомства будут осуществлять мониторинг территории и выявлять незаконные конструкции», – сказал Иван Бобров.

Глава ведомства отметил, что за нарушение требований к размещению летних кафе предусмотрена административная ответственность. Для предупреждения нарушений инспекторы будут проводить профилактические сезонные рейды. Их основная задача – напомнить владельцам предприятий общественного питания о соблюдении правил и требований размещения летних заведений. В качестве руководства рестораторы получат информационный буклет.

Кроме того, для собственников ресторанного дела и их представителей Госинспекция по недвижимости на постоянной основе проводит бесплатные онлайн- и офлайн-мероприятия, стратегические сессии и индивидуальные консультации по вопросам размещения летних кафе. На 2023 год запланировано более 10 тематических встреч и вебинаров, посвященных порядку размещения открытых веранд. Анонсы мероприятий публикуются в новостной ленте на странице Госинспекции по недвижимости.

Ранее мы сообщали о том, что столичные власти разрешили рестораторам приступить к монтажу летних веранд.

01 апреля 2023 19:42

  IT-ипотека становится одним из драйверов продаж на рынке жилой недвижимости

АКТУАЛЬНО