CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Россиян предупредили о фейковых объявлениях с несуществующими квартирами

В последнее время на сайтах о продаже недвижимости появляется все больше подозрительных объявлений, где выставлены очень дешевые квартиры в хороших районах с качественным ремонтом. Руководитель одного из агентств недвижимости в Москве Валентина Андреева рассказала, чем такие объявления могут быть опасны, сообщает «Вечерняя Москва».

Корреспонденты издания позвонили по объявлению о продаже квартиры около метро «Баррикадная». Объект недвижимости был выставлен всего за 6,5 млн рублей. Риелтор объяснила, что однушка продается так дешево в связи с тем, что три месяца назад в наследство вступил собственник, поэтому, если объявятся другие родственники, за жилье будущему хозяину придется судиться.

«Я тоже решила обзвонить парочку таких объявлений, и общение навело меня на мысль, что риелторы не пытаются продать квартиру, а собирают базу тех, кто ищет себе жилье. Несколько раз меня переспросили, не боюсь ли я покупать такую проблемную квартиру, и настойчиво говорили, что могут поискать для меня вариант с хорошими документами», – объяснила Андреева.

Собеседница издания также проверила достоверность метражей по отношению к домам по указанным в объявлениях адресам. В итоге оказалось, что этих квартир на самом деле не существует.

Чтобы не попасться на фейковое объявление, стоит посмотреть на фотографии. Если их мало, квартира, скорее всего, не настоящая. Также Андреева порекомендовала игнорировать объявления без фото. Также стоит проверять фотографии в поисковике, чтобы убедиться, что их не взяли со стороннего сайта.

Также определить фейковое объявление помогут еще несколько признаков: заявленная цена слишком низкая для хорошего района или качественного ремонта, в объявлении указан только временный номер, по которому невозможно проверить риелторы или продавца. Стоит насторожиться, если по указанному номеру не получается дозвониться или же звонок сбрасывают.

  Чего ждать: на платформе, собирающей инициативы по развитию города, опубликовали 10 новых идей

Ранее мы рассказывали о том, что в Москве раскрыли мошенничество с недвижимостью на 11,6 млн рублей.

02 апреля 2023 18:03


АКТУАЛЬНО