CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Москва вошла в топ-10 рейтинга мировых мегаполисов по инвестиционной привлекательности

Москва находится в лидерах рейтинга мировых мегаполисов по инновационной привлекательности, составленном Институтом статистических исследований и экономики знаний Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики». Об этом в своем Телеграм-канале сообщил мэр Москвы Сергей Собянин.

«Москва заняла первое место по значению индекса «Инфраструктура инноваций». В городе функционирует больше 100 коворкингов и три инновационных кластера. По количеству технопарков мы занимаем второе место после Пекина. Сегодня Москва объединяет 51 технопарк, включая семь приоритетных инвестиционных проектов по их созданию. В них работают больше 2000 резидентов и создано около 70 000 рабочих мест», – написал Собянин.

Он добавил, что в Москве запущена и самая масштабная в мире программа пилотного тестирования. За четыре года было инициировано свыше 330 тестирований, 250 из которых завершены.

«Также российская столица оказалась одним из самых привлекательных городов мира для туристов. Мы заняли второе место по числу театров, музеев и галерей, третье – по уникальным местам и достопримечательностям и входим в пятерку лидеров по количеству стадионов», – отметил мэр.

По словам Собянина, в общем рейтинге инновационной привлекательности, включающем результаты технологического развития, состояния креативных индустрий и городской среды в мегаполисах, российская столица вошла в топ-10 мировых лидеров вместе с Лондоном, Нью-Йорком, Токио, Пекином, Парижем, Сан-Франциско, Лос-Анджелесом, Шанхаем и Сеулом. Всего в исследовании участвовали 200 мегаполисов.

Ранее мы сообщали о том, что Москва возглавила список регионов России по уровню инвестиционной привлекательности в 2022 году.

03 апреля 2023 10:33

  Роман Абрамович купил отель в Геленджике у экс-мэра города

АКТУАЛЬНО