CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Мэр Москвы рассказал о планах благоустройства Ленинского проспекта и прилегающих улиц

Мэр Москвы Сергей Собянин на своем персональном сайте рассказал о планах благоустройства Ленинского проспекта.

Мэр Москвы рассказал о планах благоустройства Ленинского проспекта и прилегающих улиц
Фото: mos.ru

«В этом году мы продолжим комплексное благоустройство Ленинского проспекта, начатое несколько лет назад. В 2020-2021 года привели в порядок периферийную часть от улицы Кравченко до МКАД, в 2022 году – головной участок от центра до Университетского проспекта. Теперь настала очередь среднего участка – от Университетского проспекта до улицы Кравченко. Работы запланированы на 2023-2024 года и будут проведены в увязке с завершением строительства станций «Новаторская» и «Вавиловская» новой Троицкой линии метро», – написал Собянин.

Он уточнил, что проект благоустройства призван сохранить привычный облик исторической части Ленинского проспекта: широкую проезжую часть, два бульвара с пешеходными дорожками, боковые проезды и широкие тротуары вдоль жилых домов.

«Не изменится и интенсивность дорожного движения – на Ленинском всегда было и будет много машин. Но в то же время он станет более красивым и уютным. По возможности, добавим больше зелени и разобьем газоны», – подчеркнул мэр.

Также в рамках проекта «Чистое небо» проспект будет освобожден от паутины воздушных проводов. Чтобы исключить подтопления, планируется отремонтировать существующие и проложить дополнительные водосточные сети.

Помимо этого, в планах расширить тротуары там, где это возможно, и заменить их покрытие. «А подождать электробус можно будет на современной остановке со слотами для зарядки гаджетов», – отметил Собянин.

В свою очередь средняя часть Ленинского проспекта получит большие 9-метровые опоры освещения и более низкие уличные торшеры со светодиодными светильниками. Чтобы снизить вероятность ДТП, пешеходные переходы будут оборудованы опорами контрастного освещения, в особом ярком свете которых человек на «зебре» хорошо заметен.

«На прилегающих к проспекту дворах планируем обновить две детские и одну спортивную площадку, а также оборудовать в парке «Надежда» новую собачью площадку с полосой препятствий и специальным оборудованием для дрессировки», – написал Собянин.

  Архсовет одобрил проект 150-метрового общественно-делового комплекса на Ленинградском проспекте

По словам мэра, предусмотрено благоустройство парка имени 40-летия ВЛКСМ – большого зеленого пространства на проспекте Вернадского.

Кроме того, будут приведены в порядок прилегающие к Ленинскому проспекту улица Кравченко, Крупской и  Новаторов. Воздушные кабельные линии будут убраны под землю, будут сделаны дополнительные «ливневки», а также обновлены покрытия тротуаров и проезжей части. Улицы будут освещать современные фонари и торшеры. Для автомобилистов организуют удобные парковки, а для пассажиров общественного транспорта установят современные остановочные павильоны. Пешеходные переходы оборудуют опорами контрастного освещения.

«Благодаря благоустройству на Ленинском проспекте станет так же уютно и безопасно, как и на других вылетных магистралях Москвы», – заключил мэр.

Ранее мэр рассказал, как будет развиваться столичный транспорт в 2023 году.

03 апреля 2023 11:05


АКТУАЛЬНО