CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Построена первая школа по программам комплексного развития территорий

По программам комплексного развития территорий и стимулирования создания мест приложения труда завершилось строительство первой частной общеобразовательной школы. Она расположена в бывшей промзоне «Октябрьское поле» по адресу: улица Берзарина, дом 30В. Об этом сообщил заместитель мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов.

«Школа в районе Щукино площадью около 13 000 квадратных метров стала первым объектом, построенным в рамках сразу двух городских программ. Девелопер уже ввел здание в эксплуатацию. Учреждение расположено в районе Щукино и рассчитано на 800 учеников, в том числе маломобильных граждан. Трудоустроиться туда смогут 119 человек», – рассказал Владимир Ефимов.

В здании оборудовано 18 кабинетов, а также классы для занятий информатикой, музыкой и изобразительным искусством. Кабинеты физики, химии и биологии включают зоны для практических занятий. Для уроков физкультуры предусмотрен спортзал с раздевалками, также в здании оборудован актовый зал с артистическими и кладовыми помещениями, столовая с обеденным залом, современная библиотека с читальным залом и медиатекой. Кроме того, в школе создан медицинский блок с процедурным кабинетом. Прилегающая территория озеленена и благоустроена. Там созданы площадки для подвижных игр, а также футбольное, баскетбольное и волейбольное поля.

Как добавил руководитель Департамента инвестиционной и промышленной политики Москвы Владислав Овчинский, так как строительство школы велось в рамках городской программы стимулирования создания мест приложения труда, инвестор получил льготу при переоформлении земельных участков под возведение жилья. На данный момент это единственный проект, который реализовывался сразу по двум программам.

«Школа станет частью крупного жилого района. Реализацией проекта занимается компания «РГ-Девелопмент», с которой летом 2020 года был заключен первый в России договор о комплексном развитии территории. Ранее в рамках реорганизации участка уже ввели в эксплуатацию жилой дом с подземным паркингом площадью более 20 тысяч квадратных метров и двухэтажным медицинским центром на 150 посещений в смену», – отметил министр правительства Москвы, руководитель Департамента городского имущества Максим Гаман.

  В ЖК Først появится детский плейхаб в норвежском стиле

Как отметил заместитель мэра Москвы в правительстве Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарев, в рамках комплексного развития территорий на «Октябрьском Поле» будут возведены социальные объекты и технопарк.

«Помимо новой школы на 800 учеников, в рамках реализации первого договора о комплексном развитии территории инвестор возведет на месте бывшей промзоны «Октябрьское поле» два детских сада для 200 воспитанников. Также ведется строительство технопарка площадью около 12 000 квадратных метров на 600 рабочих мест», – сообщил Андрей Бочкарев.

Ранее мы сообщали о том, что в бывшей промзоне «Октябрьское поле» благоустраивают территорию вокруг строящейся школы.

03 апреля 2023 12:02


АКТУАЛЬНО