CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Россиян обяжут впускать в жилье работников сферы ЖКХ

Власти могут законодательно обязать россиян впускать в жилье работников сферы ЖКХ для установки и обслуживания умных счетчиков. Об этом сообщают «Известия».

«Собственников квартир и частных домов хотят обязать впускать работников ЖКХ для установки и обслуживания умных счетчиков воды и тепла», – рассказали эксперты Минстроя.

Тем не менее, Минстрой отмечает, что на сегодняшний день по закону без согласия жильцов можно войти в квартиру только в случае аварий, когда есть угроза жизни соседям. В остальных ситуациях разрешение необходимо получать через суд.

Согласно, полученным данным, такой документ предусматривает штрафные санкции для граждан, повторно не предоставивших доступ в жилье работникам ЖКХ.

Однако эксперты, опрошенные изданием, отмечают, что реализация инициативы по обязательному допуску ресурсников в квартиры может привести к всплеску мошенничества.

Ранее мы сообщали о том, что уполномоченный по правам человека в Приморском крае Юрий Мельников на заседании рассказал о повышенном числе поступивших жалоб на работу ЖКХ и действия судебных приставов.

03 апреля 2023 15:07

  Депутаты предложили предоставлять самозанятым право выкупа арендуемой недвижимости

АКТУАЛЬНО