CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

ФРТ выделил 7 млрд рублей для расселения аварийного жилья в регионах

Почти 7 млрд рублей власти выделили для регионов в I квартале на расселение аварийного жилья. Об этом рассказала пресс-служба Фонда развития территорий.

«На переселение граждан из аварийных домов по федеральному проекту «Обеспечение устойчивого сокращения непригодного для проживания жилищного фонда» в составе национального проекта «Жилье и городская среда» в I квартале 2023 года ФРТ одобрил перечисление порядка 7 млрд рублей», – сообщает пресс-служба.

Гендиректор фонда Ильшат Шагиахметов заявил, что в марте на приобретение квартир для расселения аварийного жилья ФРТ перечислил 2,4 млрд рублей, а также согласовал перечисление 494,2 млн рублей по заявкам Республике Крым, Хабаровскому краю, Амурской, Иркутской и Самарской областям, Ямало-Ненецкому автономному округу.

Уточняется, что в действующей программе расселения аварийного жилфонда находятся здания, которые были признаны аварийными до 1 января 2017 года. Она рассчитана до 2024 года. Кроме того, в прошлом году запустили новую программу переселения из аварийного жилья. В нее попали дома, признанные непригодными в период с 1 января 2017 по 1 января 2022 года.

Напомним, главная цель национального проекта «Жилье и городская среда» – создание комфортных условий для жизни граждан и обеспечение российских семей возможностями для покупки и строительства собственного жилья.

Ранее мы сообщали о том, что ФРТ хочет достроить 90% жилья для обманутых дольщиков в 2023 году.

03 апреля 2023 20:11

  В двух городах Костромской области на средства ИБК до конца года проложат новые газовые сети

АКТУАЛЬНО