CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Доля мало- и среднеэтажных новостроек Москвы снизилась на 11%

На сегодняшний день на рынке новостроек в границах «старой» Москвы реализуются 187 жилых комплексов, из которых мало- и среднеэтажные проекты представлены только в 30 ЖК, что составляет 16% от общего предложения, лидирующие позиции занимают многоэтажные и высотные жилые комплексы – 45% и 39% соответственно. Таким образом, доля мало- и среднеэтажных домов на рынке новостроек «старой» Москвы снизилась с 2016 года на 11%, подсчитали аналитики девелоперской компании Touch.

За последние годы этажность лотов выросла практически в два раза – сейчас на рынке представлено 73 проекта выше 30 этажей, в то время как в 2019 году эта цифра составляла 37 жилых комплексов при схожем количестве проектов в городе в целом. По сравнению с применяемыми ранее классификациями, при проведении анализа эксперты девелоперской компании Touch отталкивались от следующего разделения зданий: малоэтажные – до 6 этажей включительно; средней этажности – 6-13 этажей; многоэтажные – 14-29; высотные – более 30 этажей.

Сегодня на рынке новостроек в границах «старой» Москвы реализуются 187 жилых комплексов, из которых мало- и среднеэтажные новостройки представлены только в 30 проектах, что составляет 16% от общего предложения. На долю малоэтажных лотов приходится 4%, среднеэтажные проекты занимают 12% от общего предложения. Лидирующие позиции у многоэтажных и высотных жилых комплексов – 45% и 39% соответственно. Квартиры в малоэтажных и среднеэтажных корпусах преимущественно сконцентрированы в 6 столичных округах – ЦАО, САО, СВАО, ЮАО, ЗАО, СЗАО. Неоднородностью отличается не только география проектов, но и классовость. Однако значительная часть мало- и среднеэтажных лотов представлены в дорогостоящих сегментах. Так, на долю элит- и премиум класса приходится 45%,  бизнес-класса 48% всего предложения.

  Аналитики подсчитали, во сколько зарплат обходится ремонт квартиры в Москве

«Несмотря на статистику, сегодня многим клиентам близка концепция невысотного строительства, особенно в проектах бизнес-класса, ведь если отталкиваться от «классики», то данный тип недвижимости предполагает  несколько небольших среднеэтажных домов на закрытой территории, объединенных единой архитектурной идеей. Потенциальным покупателям квартир и апартаментов бизнес-класса по-прежнему интересны проекты в доме высотой до 13 этажей. Их привлекает лот не в башне, а индивидуальные архитектурные решения, меньшая плотность застройки, небольшое число соседей, отдельная территория. Выбор, конечно, невелик – всего 30 проектов в границах «старой» Москвы. Однако географическая неоднородность дает возможность определиться с приоритетностью района. Кому-то интереснее локация подальше от центра, а для кого-то в приоритете – близость к центру с возможностью сохранения тихой и уютной атмосферы, как у ЖК Champine», – рассуждает управляющий партнер девелоперской компании Touch Сергей Шиферсон.

За анализируемый период (2016-2023 гг.)  картина изменилась, причем достаточно разительно. Несмотря на то, что сегодня в Москве возводятся малоэтажные и среднеэтажные дома, вызов их господству все более явно бросают многоэтажные и высотные проекты.  Так, в 2016 году малоэтажные и среднеэтажные новостройки занимали 27% от общего предложения, из которых 7% приходилось на малоэтажные жилые комплексы и 20% составляли среднеэтажные лоты. Таким образом, доля мало- и среднеэтажных домов на рынке новостроек «старой» Москвы снизилась с 2016 года на 11%. Основная часть предложения в 2016 году  была сформирована многоэтажными жилыми комплексами – 62% новостроек, в 2023 году эта цифра составляет 45%. Снижение обусловлено небывалым ростом числа высотных новостроек, которые всего на 6% уступают числу многоэтажных жилых комплексов. Прирост объема по ним составил 28%. В 2016 году к высотным проектам принадлежали всего 11% комплексов, сегодня на них приходится 39% экспозиций.

  Число случаев оспаривания результатов кадастровой оценки в Подмосковье снизилось в 10 раз

«В Москве катастрофически не хватает свободных участков для строительства, поэтому бум на высотные проекты – очевиден.  При возведении многоэтажных и высотных жилых комплексов девелоперы могут оптимизировать затраты на участок по сравнению со строительством невысотных зданий. Однако, несмотря на снижение доли малоэтажных и среднеэтажных проектов, на примере нашего ЖК Champine мы видим, что со стороны целевой аудитории сохраняется стабильный спрос на небольшие жилые комплексы», – отмечает управляющий партнер девелоперской компании Touch Сергей Шиферсон.

Ранее эксперт объяснил популярность загородного малоэтажного жилья в России.

04 апреля 2023 07:50


АКТУАЛЬНО