CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

В новостройках женщин интересует наличие детсадов и школ, а мужчин – парковочные места

Нормы и требования к проектированию объектов социальной инфраструктуры в строящихся проектах обсудили девелоперы и архитекторы на площадке MosBuild.

Выставка MosBuild на 2 дня стала площадкой для диалога города и горожан, девелоперов, урбанистов, архитекторов и проектировщиков. Так, на сессии «Город как пространство заботы» эксперты Time Development рассказали участникам мероприятия, как изменился запрос на архитектуру социальных объектов в новых девелоперских проектах и почему социальная инфраструктура стала делом не только города, но и коммерческих застройщиков.

Недавно специалисты Time Development провели свое небольшое исследование среди покупателей квартир в ЖК «Новая Щербинка», проанализировали их основные ожидания в отношении объектов инфраструктуры и выяснили, что детсады, школы и развивающие центры – в первую очередь интересуют женщин. Даже если детей еще нет. В топе запросов мужчин-покупателей квартир в новостройках: парковочные места, продуктовые магазины и уже потом детские площадки. В числе пожеланий также прозвучали: медпункт и площадки для выгула собак.

«В девелоперских проектах и жилая площадь, и площадь объектов социальной инфраструктуры ЖК закладывается на этапе проектирования. Мы намерены инвестировать только в создание детской инфраструктуры более 1,5 млрд рублей. Это огромные деньги для девелопера и собственные средства компании. Поэтому крайне важно учитывать еще на начальном этапе, как и в каком объеме она будет востребована горожанами», — считает Ирина Морозова, директор по маркетингу и PR Time Development, девелопер ЖК «Новая Щербинка».

Как отмечает эксперт, социальный эффект, который получит девелопер, город и горожане может выражаться также и в создании новых рабочих мест в ЖК, куда поедут жить и работать учителя, воспитатели, медицинский персонал.

Ранее исследователи выяснили, что женщины предпочитают студии в Новой Москве.

04 апреля 2023 06:09

  Минстрой России подчеркнул важность сохранения темпов проектного финансирования

АКТУАЛЬНО