CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Минстрой видит большие перспективы в деревянном домостроении

Деревянное домостроение в современных реалиях совершенно не развито, при этом в регионах это направление – одно из самых перспективных, и ему Минстрой намерен уделить максимум внимания, сообщил во время своего выступления на международном строительном форуме и выставке 100+ TechnoBuild замминистра строительства и ЖКХ России Сергей Музыченко.

«Минстрой России совместно с «ДОМ.РФ» ведет работу в сфере деревянного домостроения, которое на сегодняшний день в России абсолютно не развито. Кроме того, разрабатывается серия стандартов, которые будут четко регламентировать требования к «зеленым» объектам строительства и регулировать эту деятельность», – сказал замминистра.

Он добавил, что «зеленые» принципы уже включены в свод правил по созданию кровли, в этом году с учетом таких стандартов планируется актуализировать свод правил по жилым зданиям.

Музыченко также сообщил, что Минстрой видит огромный потенциал в альтернативных источниках энергии, работе с инженерными системами, внедрении технологий умного дома.

По мнению большинства спикеров, выступающих на форуме, деревянное домостроение будет активно развиваться в ближайшие десятилетия. Более того, звучат прогнозы о том, что состоятельные покупатели будут отказываться от элитных квартир в центре городов, отдавая предпочтение частным загородным домам, возведенным с учетом всех экологических стандартов

Международный строительный форум и выставка 100+ TechnoBuild ежегодно проходят в Екатеринбурге при поддержке и участии Министерства строительства и ЖКХ России и правительства Свердловской области. В 2021 году темой 100+ TechnoBuild стал «Диалог регионов». По данным организаторов, с 5 по 7 октября в форуме примут участие около 15 тысяч человек, выступят более 500 спикеров, а свои стенды представят 150 компаний.

05 октября 2021 11:45

  20 технопарков построят в Москве по программе комплексного развития территорий

АКТУАЛЬНО