CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Россияне не согласились с застройщиками, призывающими отказаться от балконов

На прошедшей в Санкт-Петербурге выставке «Ярмарке недвижимости» жаркие споры развернулись между застройщиками и потенциальными покупателями квартир на тему необходимости наличия балконов в новостройках.

Представители застройщиков настаивали, что балконы и лоджии – пережиток прошлого, и от них нужно отказываться. В качестве доводов приводили то, что «подышать свежим воздухом», как в былые времена, на них давно никто не выходит – воздух в мегаполисах уже не тот, дышать-то особо нечем. Вот и используют их в основном для складирования ненужных вещей, что нередко становится источников пожаров… Многие, правда, обустраивают на балконе отдельную комнату, иногда даже устроив перепланировку и совмещая ее с кухней. Но для чего эти лишние траты, если теоретически можно в будущем включать лишние квадратные метры «за пределом квартиры» в квадратные метры квартиры. То есть, увеличить жилую площадь, отказавшись от балконов вовсе? Тем более, опыт такой есть, и весьма успешный – на юго-западе столицы квартиры без балконов в новостройках разлетелись как горячие пирожки…

Мы решили узнать, а что думают о балконах наши читатели, и провели опрос в официальном Телеграм-канале @cudnews.

Некоторые девелоперы называют балконы «пережитком прошлого» и говорят, что в новостройках квадратные метры за пределами квартиры ни к чему. А вы с ними согласны? Нужны ли балконы? – спросили мы у читателей.

Оказалось, что 56% опрошенных не готовы поддержать инициативу застройщиков и твердо уверены, что балконы им нужны. Причем они согласны с тем, что используют его как кладовку – для хранения зимней резины и солений. Но отказываться от такого «дополнения» не готовы.

19% не уверены, нужен ли им балкон, но однозначно делают выбор в его пользу, потому что квартира с балконом всегда дороже, чем без него.

  Клондайк или «мыльный пузырь»: что будет с квартирами россиян в Дубае?

11% голосуют за балкон, потому что там любит прогуляться (или просто отдыхать, нежась на весеннем солнышке) домашний питомец – кошка или собака.

6% признались, что нахождение на балконе заменяет им уличную прогулку. И ровно такое же число – 6% опрошенных – сказали, что балкон им не нужен, либо их в его квартире и так нет, и нужды в нем они не испытывают.

Посмотреть, как проходил опрос, можно тут.

Если вы хотите принимать участие в опросах CUD.NEWS, подписывайтесь на наш Телеграм-канал: @cudnews. Нам важен голос каждого читателя!

Кстати, ранее мы опубликовали рассуждения экспертов на тему необходимости балконов в новостройках.

04 апреля 2023 11:32


АКТУАЛЬНО