CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Опрос: россияне не хотят, чтобы новостройки возводились без мусороповодов

На минувшей неделе Подмосковные власти задумались о том, чтобы отказаться от мусоропроводов в новостройках. По их мнению, мусоропроводы в современных домах – не удобство и комфорт граждан, а, напротив, источник антисанитарии и заразы. Вопрос вынесли на обсуждение на подмосковном портале «Добродел».

Практически сразу инициативу подхватили в Госдуме – член комитета по строительству и ЖКХ от «Единой России» Александр Якубовский направил в Минстрой предложение не только отказаться от мусоропроводов в новостройках, но и вовсе заварить их во всех старых домах. По его мнению, вдобавок к перечисленным плюсам, это еще и стимулирует россиян к раздельному сбору отходов.

На волне споров о нужности и ненужности мусоропроводов, CUD.NEWS («Центр Градостроительного Развития») провел опрос читателей.

Власти Подмосковья хотят отказаться от мусоропроводов в новых ЖК и демонтировать их в уже построенных. Как вам такая инициатива? – спросили мы в нашем официальном Телеграм-канале @cudnews.

Ответы оказались вполне ожидаемыми, и они – явно не в пользу законотворцев.

74% опрошенных раскритиковали идею властей, выбрав вариант ответа: «Какой-тор бред, надо же было до такого додуматься…»

16% читателей уверены – если отказаться от балконов, явно прибавится работы у дворников, ведь наверняка найдутся те, кому окно заменит мусоропровод.

4% смотрят в будущее с оптимизмом: по их мнению, чтобы вынести мусор, люди будут чаще выходить на улицу, что полезно для здоровья.

Ровное количество голосов – по 3% – набрали прямо противоположные точки зрения: «Это еще один шаг назад в развитии страны: все мы помним «хрущевки» с мусорными баками на улицах» и «Правильная инициатива! Мусоропровод – это антисанитария, рассадник заразы и крысы в доме».

  Россияне высказали свое нежелание отдыхать туристами на Колыме

Посмотреть, как проходил опрос, можно тут.

Если вы хотите принимать участие в опросах CUD.NEWS, подписывайтесь на наш Телеграм-канал: @cudnews. Нам важен голос каждого читателя!

Кстати, ранее мы писали о том, что в Госдуме предлагают запретить мусоропроводы во всех жилых домах.

04 апреля 2023 13:02


АКТУАЛЬНО