CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Новые строительные стандарты разработаны медиками

Институт междисциплинарной медицины пытается внедрить отечественные стандарты проектирования и строительства среды, которые помогли бы сделать людей более здоровыми. Об этом заявил директор института, заведующий кафедрой нервных болезней ИПО Сеченовского университета Алексей Данилов во время выступления на VIII Международном строительном форуме и выставке 100+ TechnoBuild.

На форуме во время сессии «Психологический комфорт в городах» эксперты обсудили комфортное проектирование среды, негативные факторы для здоровья людей и новый опыт в подходах . Данилов отметил, что психологический комфорт проживающих в городах людей зависит не только от общепринятых параметров, но и от таких показателей, как уровень освещенности, шума и загрязнения окружающей среды.

«Если мы учтем все эти факторы в проектировании, не надо будет строить срочно отдельные больницы, проще будет оздоравливать человека, когда он придет в комфортные школы, парки или метро», – сказал он.

Данилов также отметил важность влияния окружающей среды на продолжительность и качество жизни. Директор лаборатории когнитивной неврологии в многопрофильном центре исследования мозга (университет Бар-Илан в Израиле) Бара Моше добавил, что особая роль в психологическом комфорте человека принадлежит визуальному дизайну. Исследования, которые проводились учеными, показали, что люди чувствуют себя комфортнее в окружении закругленных элементов.

«Мы поняли, что эта разница в предпочтении обусловлена чувством того, что от острых углов исходит какая-то угроза. Мы чувствуем, что эти острые предметы могут быть опасными, даже если они не используются каждый день. Это у нас, возможно, с детства», – сказал Моше.

Также эксперты отметили важность использования инновационных технологий при проектировании детских площадок. Так, коммерческий директор компании «Акура-С», занимающейся благоустройством общественных пространств, Оксана Бухтоярова отметила, что их наличие влияет на повышение уровня рождаемости в городах.

  Участок на улице Вучетича реорганизуют по программе комплексного развития территорий

VIII Международный форум 100+ TechnoBuild  проходит с 5 по 7 октября на площадке международного выставочного центра «Екатеринбург-Экспо». Мероприятие проводится ежегодно в Екатеринбурге при поддержке и участии Министерства строительства и ЖКХ РФ, правительства Свердловской области.

05 октября 2021 13:42


АКТУАЛЬНО