CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Средняя стоимость элитных новостроек Питера выросла на треть

Средняя стоимость элитной жилой недвижимостью в новостройках Санкт-Петербурга по итогам квартала увеличился на 29% за год. Об этом рассказали в пресс-службе консалтинговой компании NF Group.

«Средний бюджет сделки составил 73 млн рублей, увеличившись на 10% за квартал и на 29% за год. Наибольшим спросом пользовались лоты с тремя спальнями – 37% от общего числа сделок», – сообщает пресс-служба.

Отмечается, что сокращение доли инвестиционных сделок в структуре спроса отразилось на средней площади проданных квартир: по сравнению с IV кварталом 2022 года показатель увеличился на 13%. За год динамика составила +36%.

По итогам I квартала средняя цена предложения сохранилась на уровне IV квартала 2022 года. В краткосрочной перспективе с учетом невысокой покупательской активности можно ожидать сохранение сдержанной политики ценообразования.

«На первичном рынке элитной недвижимости отмечается «замирание» цен. При этом квартиры на вторичном рынке, иногда и с отделкой, финансово более интересны, чем новостройки. В связи с этим некоторые девелоперы подогревают спрос скидками до 30%, либо предлагают кладовки, парковочные места в подарок», – рассказала директор департамента элитной жилой недвижимости NF Group в Санкт-Петербурге Татьяна Любимова.

Она добавила, что в новых проектах застройщики стараются добавить эксклюзивные детали, качественно отделяющие их предложение от вторичного рынка.

«Что касается инвесторов, то действительно доля тех, кто приобретает лоты на этапе строительства, заметно сократилась. Некоторые из них переориентировались на вторичный рынок в классическую схему рантье, формируя пул готовых объектов для сдачи в аренду», – добавила Татьяна Любимова.

Ранее мы сообщали о том, что ввод элитных проектов в 2023 году вырастет в четыре раза.

04 апреля 2023 19:40

  В Белгородской области больше не будут выдавать квартиры чиновникам

АКТУАЛЬНО