CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Цены на дачи в Подмосковье растут, но не превысят уровень инфляции

В среднем, дача в Подмосковье стоит 5 миллионов рублей, что на 19% больше, чем год назад. Такой информацией делится издание РБК со ссылкой на экспертов-риелторов.

При этом, как отмечается в сообщении, специалисты уверены, что большая часть недвижимости переоценена, и сейчас на рынке в Подмосковье 2590 дачных домов.

«Причиной завышенных цен является то, что собственник всю душу в них вложил, там, может, не одно поколение семьи выросло и прочее. Затоваривание такими объектами идет постоянно, спрос на них не увеличивается, а цены не падают», – рассказала Татьяна Ананьева.

Впрочем, риелторы подчеркивают, что россиянам вряд ли стоит ожидать сильного роста цен на дачи. Если увеличение ценников и будет – то только в пределах инфляции. Так или иначе, отмечается в сообщении, покупательская активность в 2023 году слабее, чем в прошлом. Например, просматривать объявления о покупке дач в Московской области за год на сервисе «Авито» стали меньше на 31,4%. Однако в марте, если сравнивать с февралем, интерес к подмосковным дачам вырос на 3,4%.

Напомним, ранее мы сообщали о том, что большинство россиян готовы потратить на дачу мечты от 900 000 рублей до одного миллиона рублей.

05 апреля 2023 09:37

  Средняя стоимость «квадрата» в апартаментах выросла на треть за год

АКТУАЛЬНО