CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

В Москве 17 новых зданий включили в реестр апартаментов со льготами для собственников

В Москве 17 новых зданий включили в реестр апартаментов, собственникам которых предоставляется льгота по налогу на имущество физлиц. Об этом сообщили в пресс-службе столичного департамента по экономической политике и развитию.

«Для предоставления льготы правительство Москвы ежегодно актуализирует реестр апартаментов, в который включаются здания с апартаментами, отвечающими указанным критериям. До текущих изменений реестр насчитывал 26 московских зданий, теперь к ним добавлены еще 17. Включение зданий в реестр апартаментов позволяет обеспечить поддержку граждан, которые приобрели нежилые помещения, внешне неотличимые от жилых, и используют их для постоянного проживания», – сказала министр правительства Москвы, руководитель департамента по экономической политике и развитию Мария Багреева.

Отмечается, что одно здание, расположенное по адресу: 1-й Смоленский переулок, дом 21, было исключено из реестра, так как перестало удовлетворять условиям нахождения в нем – с 2022 года оно исключено из перечня торгово-офисных объектов города Москвы. Эта мера не повлечет увеличения налоговой нагрузки на собственников, поскольку для апартаментов в зданиях, не включенных в перечень торгово-офисных объектов, уже действует пониженная налоговая ставка 0,5%.

Как пояснили в пресс-службе департамента, согласно действующему законодательству, апартаменты являются нежилыми помещениями и облагаются налогом на имущество физических лиц по ставке 0,5% от кадастровой стоимости. Однако в случаях, когда апартаменты находятся в зданиях, включенных в перечень торгово-офисной недвижимости, налог платится по повышенной ставке 1,5%.

Для снижения налоговой нагрузки на граждан, постоянно проживающих в апартаментах, облагаемых по повышенной ставке, с 2016 года в законе «О налоге на имущество физических лиц» предусмотрена льгота, снижающая налоговую ставку до 0,5%. Площадь таких апартаментов должна быть до 300 квадратных метров, а кадастровая стоимость – свыше 100 000 рублей за квадратный метр.

  В корпусе 25 ЖК «Аникеевский» от ГК «Гранель» завершены монолитные работы

Свод правил (по проектированию и строительству) – нормативный документ, рекомендующий технические решения или процедуры инженерных изысканий для строительства, проектирования, строительно-монтажных работ и изготовления строительных изделий, а также эксплуатации строительной продукции и определяющий способы достижения ее соответствия обязательным требованиям строительных норм, правил и стандартов.

Ранее мы рассказывали о том, что в столице была введена новая льгота по налогу на нежилые объекты в собственности физлиц.

05 апреля 2023 11:42


АКТУАЛЬНО