CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

В России возведут 46 млн «квадратов» с использованием КРТ

Власти приняли решение о возведении 46 млн квадратных метров недвижимости с использованием механизма комплексного развития территорий(КРТ). Об этом сообщила директор департамента КРТ Минстроя РФ Мария Синичич.

Спикер рассказала, что в целом планируется построить 150 млн квадратных метров. Кроме того, 26 000 га подготовлено под реализацию КРТ. В 2022 году в регионах стартовали более 300 решений о комплексном развитии территорий.

Мария Синичич отметила, что по количеству запущенных проектов КРТ лидируют Подмосковье, Тюменская область, Нижний Новгород, Челябинск, Курган, Марий Эл, Пенза, Воронеж и Липецк. По ее словам, регионы Дальнего Востока запускаются медленнее, но они проявляют интерес к механизму.

Напомним, в конце 2020 года президент РФ Владимир Путин подписал закон о комплексном развитии территорий. Законом предлагается единый механизм комплексного развития территорий и сноса аварийного и ветхого жилья по аналогии с программой реновации в Москве. Программа реновации будет проходить в регионах при согласии 2/3 собственников квартир в многоквартирном доме, подлежащем сносу.

Ранее мы сообщали о том, что аналитики подсчитали, что на сегодняшний день в Москве реализуется 26 проектов комплексного развития территорий. Это программа позволит ускорить предоставление квартир москвичам.

05 апреля 2023 15:36

  Названы сроки завершения строительства станции метро «Потапово» в Москве

АКТУАЛЬНО