CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

За первый квартал 2023 года недвижимости Подмосковья присвоили 32 000 адресов

В первом квартале 2023 года в Подмосковье объектам недвижимости присвоили 32 000 адресов. Об этом рассказала пресс-служба Мособлархитектуры.

Как говорится в сообщении, из них 60% адресов отданы под здания и сооружения, еще 35% – под земельные участки, а 5% помещениям и машино-местам.

«Госуслуга по присвоению адреса объекту недвижимости является одной из самых популярных в строительной сфере среди жителей и инвесторов региона. Получить адрес можно бесплатно и онлайн через регпортал. В конце прошлого года для удобства заявителей срок оказания услуги дополнительно снизился – с 12 до 10 рабочих дней, также мы исключили необходимость загрузки на портал печатной формы заявления, копия паспорта тоже больше не требуется», – рассказал министр правительства Московской области по архитектуре и градостроительству Владислав Гордиенко.

Лидерами по количеству присвоенных адресов с начала года стали округа Раменский – 2600, Домодедово – 2000, Истра – 1800. 

Москомархитектура напоминает, что адрес – это одна из важнейших характеристик объекта недвижимости, позволяющая определить его местонахождение. Текущее законодательство предполагает, что адресом должны быть наделены все здания или сооружения, частные или многоквартирные дома, земельные участки, машино-места и даже объекты незавершенного строительства. Без этого не получится совершать сделки с недвижимостью и осуществлять регистрацию по месту жительства. Также адреса нужны для получения разрешительной документации на строительство.

Напомним, ранее мы сообщали о том, что третьей очереди масштабного ЖК «Селигер Сити» присвоен почтовый адрес.

06 апреля 2023 15:06

  В столице почти завершилось межевание территории многоквартирной застройки

АКТУАЛЬНО