CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Доля строительного рынка пяти крупнейших застройщиков Петербурга превысила 52%

Эксперты петербургского агентства недвижимости Георгия Патанина проанализировали объемы строительного рынка и выяснили, какую долю на нем занимают самые крупные игроки. 

В марте 2023 года общий объем жилого строительства составляет 8,29 миллиона квадратных метров. При этом доля строительных объемов, которая приходится на первую пятерку, составляет 52,26%. Так, сегодня на ТОП-5 застройщиков приходится 4,33 миллиона квадратных метров. 

За год (с марта 2022 года по март 2023 года)  строительные объемы, приходящиеся на первую пятерку строительных компаний Петербурга, сократились на 15,61% или на 801 400 квадратных метров. 

«Любая монополизация рынка ведет к тому, что крупнейшие компании начинают диктовать свои условия. Это происходит с помощью цен, выводов новых объектов, условий продаж. Монополия для любого рынка – это всегда плохо. Например, для покупателя это плохо из-за высоких цен и снижения качества, приобретаемого товара», – отметил эксперт по рынку недвижимости Петербурга Георгий Патанин. 

По словам эксперта, наиболее активная фаза по укрупнению рынка произошла тогда, когда ввели эскроу счета, повысили требования к застройщикам и проектам. 

«Сейчас, наоборот, небольшие организации начали появляться на рынке. Количество застройщиков в Петербурге будет во многом зависеть от динамики продаж жилья. Сами продажи очень сильно зависят от ипотеки, а это уже вопрос к финансовым властям страны», – резюмировал риелтор. 

Напомним, ранее аналитики выделили топ-5 редких опций в дорогих ЖК Санкт-Петербурга.

07 апреля 2023 13:11

  В Волгограде объявлен конкурс на лучшую концепцию комплексного развития неиспользуемой территории завода

АКТУАЛЬНО