CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

В России хотят усилить контроль за использованием земли и имущества

В России необходимо усилить контроль за использованием земли и недвижимого имущества. Об этом рассказал вице-премьер РФ Марат Хуснуллин, выступая на коллегии Росреестра.

«Важный вопрос, на который хочу обратить внимание, – это, конечно, контроль за использованием земли и имущества. Это то, над чем надо работать», – заявил чиновник.

По словам Хуснуллина, российское законодательство достаточно лояльно в этом смысле, так как во многих странах столь важному вопросу уделяется очень большое внимание, иногда за использование объектов не по назначению заводят уголовные дела. А в России, в свою очередь, по его словам, насчитывается большой объем земли и зданий, которые используются не должным образом. 

Например, в Москве органы власти выявили целых 108 неиспользуемых зданий. Их площадь варьируется от 500 до 8000 квадратных метров. А по всей России по итогам 2022 года обнаружили 100 000 гектаров земли, которая никак не используется.

«Поэтому задача – усилить обязательную функцию контроля. И не просто контролировать и наказывать, а вовлекать в оборот», – заключил Хуснуллин.

Напомним, ранее мы сообщали о том, что неиспользуемую недвижимость в Московской области, находящуюся в муниципальной или региональной собственности, будут сдавать предпринимателям в аренду без проведения торгов.

07 апреля 2023 15:09

  Прогноз эксперта: что ждет рынок недвижимости осенью 2023 года?

АКТУАЛЬНО