CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Вместо покупки жилья 40% россиян выбирают вложения в бизнес

Согласно данным исследования экспертов, больше 40% россиян выбирают вкладываться в бизнес, чем в покупку квартиры в новостройке. Об этом сообщила пресс-служба компании Kestler&Wolf.

«Рейтинг стоп-факторов при покупке недвижимости в текущих реалиях выглядит следующим образом: на первом месте (41% голосов) – альтернатива вложиться в бизнес этими средствами, так как сейчас – идеальный момент», – отмечают эксперты.

Кроме того, на это влияет невозможность выплачивать ипотеку в будущем. Также  и замыкают тройку (16% голосов) потенциальные проблемы УК с поддержанием реализованной застройщиком инфраструктуры.

Исследователи отмечают, что многие респонденты (19%) не утратил доверия к застройщикам. Однако, 16% опрошенных рассказали, что доверие снизилось критически. Еще у 14% доверие также упало, но лидерам рынка они продолжают верить. 12% напротив изменили свое отношение в лучшую сторону, так как убеждены, что государство будет поддерживать именно застройщиков.

Говоря об актуальных угрозах при покупке жилья, 34% опрошенных россиян опасаются отсутствия заявленной ранее инфраструктуры, а 17% – общего несоответствия проекта представленной концепции. 18% пугает возможное банкротство компании, 14% – снижение качества строительства под влиянием внешних факторов, 11% – увеличение срока строительства, а еще 6% – замена заявленных стройматериалов и оборудования на более дешевые.

Ранее мы сообщали о том, что Сбербанк отметил усиливающийся рост в ипотечном сегменте с начала года. По словам главы банка Германа Грефа, количество поданных заявок на нее в феврале превысило показатели января на 14%, а по сравнению с февралем 2022 года рост составил 18%.

07 апреля 2023 16:10

  В особой экономической зоне «Ступино квадрат» израильская компания построит завод

АКТУАЛЬНО