CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

На стройках Москвы вырос цифровой документооборот

На стройках Москвы в четыре раза вырос цифровой документооборот, если сравнивать с 2022 годом. Об этом пишет «Интерфакс», ссылаясь на информацию пресс-службы «Гаскар Групп» (входит в «Аметист Групп»).

«По нашим данным, цифровой документооборот внедрен на более, чем 600 объектах Москвы, в том числе, на более чем 230 объектах жилой инфраструктуры, 70 образовательных и 33 медицинских объектах. Для сравнения, на начало 2022 года цифровой документооборот применялся на 140 столичных объектах», – рассказали в компании.

В свою очередь отказ от бумажной документации и перевод ее в цифру ускорил процессы согласования в четыре раза. При этом на большей части объектов используется российский облачный сервис для автоматизации строительных процессов. Верификация документов тоже проходит в цифровом виде с помощью электронной подписи.

«Пилотные строительные объекты были подключены к цифровому документообороту в 2021 году, а к концу 2023 года на «цифру» планируется перевести все объекты, заказчиком которых выступает департамент строительства Москвы, уточнили в компании. Также активно ведутся работы по цифровизации строительных процессов в регионах России», – говорится в сообщении источника.

Напомним, ранее девелоперы рассказали, как цифровые решения позволяют увеличить продажи.

08 апреля 2023 09:04

  Президент попросит кабмин разобраться в ситуации с допусками на строительный рынок

АКТУАЛЬНО