CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

За последние 10 лет цены на новостройки Московского региона выросли в 1,5 раза

Аналитики брокерского агентства недвижимости Dolgov Pro проанализировали динамику средневзвешенной цены квадратного метра на первичном рынке недвижимости Москвы и Московской области. Так, за последние 10 лет средняя цена квадратного метра в столичных новостройках выросла в 1,5 раза – с 196 000 рублей в январе 2014 года до 390 000 рублейза квадратный метр в марте 2023 года.

В Московской области схожие темпы роста – за неполные 10 лет цена квадратного метра в подмосковных новостройках увеличилась на 54% и достигла 166 800 рублей за квадратный метр.

Средняя цена квадратного метра демонстрирует устойчивый рост практически на протяжении всего оцениваемого периода, лишь в 2015 и 2016 годах отмечается снижение: на 17% в январе 2015 года по сравнению с тем же периодом 2014 года, а также на 3% в январе 2016 года.

«Столь стремительный рост и последующее снижение средней цены квадратного метра были обусловлены мировым экономическим кризисом, ростом валюты относительно рубля, и последующим возвращением экономики на докризисный уровень. Уже с 2017 года наблюдается плавный рост цены сопоставимый с темпами инфляции», – комментирует Дмитрий Долгов, генеральный директор брокерского агентства недвижимости Dolgov Pro.

Очередной резкий скачок цены квадратного метра в Московских новостройках наблюдался в 2020 году. Пандемия и последующий запуск государством льготных ипотечных программ обеспечил высокий спрос и, как следствие, повышение цен застройщиками. Очередные кризисные условия 2022 года, однако, не спровоцировали резкого снижения цен. Несмотря на стагнацию спроса, застройщики стимулируют продажи за счет субсидируемой ипотеки и расширением возможностей условий покупки.

«Если рассматривать более подробно, в разрезе сегментов жилья, то среди наиболее популярных в Москве классов «бизнес» и «комфорт» динамика роста цены наиболее ощутима. За последние 8 лет цена московских новостройках комфорт-класса выросла на 92% или почти в 2 раза, что является максимальным показателем. Квадратный метр в бизнес-классе вырос на 82%, а средневзвешенная цена составила 440 300 рублей, рост в данном сегменте также можно связать с возросшими затратами на строительство и удорожанием премиальных материалов отделки», – добавляет Дмитрий Долгов, генеральный директор брокерского агентства недвижимости Dolgov Pro.

  Стоимость премиальных апартаментов в Москве выросла на треть за последние два года

Ранее мы сообщали о том, что новостройки в России в первом квартале подорожали на 2%.

08 апреля 2023 15:07


АКТУАЛЬНО