CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Генеральная уборка по весне: как правильно осуществлять уход за окнами?

Весной многие делают генеральную уборку в квартире. Полноценное наведение порядка в помещении трудно представить без мытья окон. Однако не все знают, как это правильно делать, чтобы обеспечить их долговечность. Специально для CUD.NEWS («Центр Градостроительного Развития») генеральный директор компании «Окна 2.0» Игорь Уланов дал советы по уходу за оконными конструкциями.

Эксперт отметил, что окна нужно мыть минимум два раза в год, например, весной и осенью. Важно ухаживать не только за стеклом, но и за фурнитурой.

«В окнах есть металлическая фурнитура, ее также нужно очищать. После этого на нее необходимо нанести небольшое количество масла. Подойдет любое, например, машинное или силиконовое», – пояснил Игорь Уланов.

Причина, по которой это нужно делать, заключается в том, что у оконных конструкций есть движущиеся и трущиеся части на створках. Если они будут сухими, то фурнитура будет плохо функционировать.

Еще один совет: необходимо ухаживать и за резиновыми уплотнителями на окнах. Их также нужно протереть, а затем смазать силиконом.

«Благодаря этому они не будут ссыхаться и трескаться», – подчеркнул генеральный директор «Окна 2.0».

Кроме того, важно промывать так называемые дренажные отверстия, которые находятся в нижнем профиле створки. Это позволит воде, скапливающейся в них после попадания осадков, сливаться.

Многих беспокоит и возможность сохранить цвет рам, сделать так, чтобы уличная пыль не портила его. Этого можно добиться с помощью специальных профильных систем с высокой глянцевостью поверхности. На ней меньше задерживается и забивается пыль. Компания «Окна 2.0» реализует такие оконные конструкции.

Главный совет по уходу за окнами: если какие-то части окон труднодоступны для мытья со стороны улицы, лучше доверить эту задачу специалистам. Или же еще при установке озаботиться тем, чтобы все части оконных конструкций хорошо открывались.

  Экономист рассказал, в каком случае не стоит брать кредит

Ранее эксперты рассказали, почему сейчас растет спрос на окна российских производителей.

08 апреля 2023 12:12


АКТУАЛЬНО