CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Более 1300 проверок экологических и санитарных норм проведено на стройках Москвы

Мосгосстройнадзор провел 1317 проверок соблюдения требований санитарно-эпидемиологической, экологической безопасности и культуры производства на столичных объектах капитального строительства за первый квартал 2023 года, сообщил председатель комитета Игорь Войстратенко.

«Строительная отрасль неразрывно связана с вопросами культуры производства, охраны окружающей среды и минимизации негативного влияния на природу. Контроль-надзорные мероприятия проводятся на каждом этапе сооружения различных городских объектов на предмет их соответствия техническим регламентам и проектной документации. На сегодняшний день благодаря проводимым проверкам в столице удается сохранять высокий уровень качества и надежности возводимых зданий», – рассказал Игорь Войстратенко.

По его словам, одно из приоритетных направлений работы Управления специализированного надзора комитета – обращения граждан.

«Больше всего обращений поступают по электронной почте. Все они тщательно отрабатываются и, в случае подтверждения указанных фактов, мы принимаем исчерпывающие меры для устранения нарушений. В первом квартале в Комитет поступило 639 обращений. Самые распространенные жалобы относятся к шумным строительным работам – их доля составляет более 65% от общего числа или 419 обращений», – привел статистику Игорь Войстратенко.

При поступлении жалоб на шум проводятся измерения его уровней на границе с окружающей жилой застройкой, включая дома заявителей. Для этого привлекаются специалисты подведомственного Центра экспертиз (ГБУ «ЦЭИИС»), которые в течение первого квартала 2023 года выполнили 151 подобную работу. По итогам не соответствовали нормативам результаты 83 исследований.

Председатель Мосгосстройнадзора добавил, что ежедневно проводится большая работа по профилактике правонарушений.

«Застройщикам даются разъяснения, рассылаются информационные сообщения, проводятся консультации на ранних этапах строительства, оформляются предостережения о недопущении нарушения обязательных требований проектной документации», – уточнил Игорь Войстратенко.

В первом квартале 2023 года Мосгосстройнадзор принял такие социально значимые объекты, как школа на 800 учеников в составе ЖК «Октябрьское поле», детский сад на 300 мест с бассейном в Косино-Ухтомском районе, детско-взрослая поликлиника на 750 посещений на Дмитровском шоссе.

  Введен в эксплуатацию жилой дом в ЖК «Символ»

Кроме того, завершено строительство многофункционального спортивно-тренировочного комплекса «Динамо» у Петровского парка. Здесь успешно проведена итоговая комплексная проверка, по результатам которой оформлено заключение о соответствии (ЗОС) объекта требованиям проектной документации.

По поручению мэра Москвы Сергея Собянина Мосгосстройнадзор осуществляет тщательный контроль за качеством работ на всех объектах капитального строительства.

«За первые три месяца 2023 года Управлением специализированного надзора по итогам проверок оформлено 102 протокола об административных правонарушениях в области строительства, общая сумма штрафов составила почти 10 млн рублей. Все нарушения находятся на нашем контроле до полного их устранения», – подчеркнул Игорь Войстратенко.

Ранее эксперты Мосгосстройнадзора рассказали об упрощенной процедуре получения разрешений на строительство.

08 апреля 2023 16:02


АКТУАЛЬНО