CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Треть россиян считают покупку недвижимости лучшей инвестицией

Почти треть опрошенных россиян считают покупку жилья или земли лучшей инвестицией. Об этом пишет ТАСС, ссылаясь на результаты совместного исследования СК «Росгосстрах» и банка «Открытие». 

«28% респондентов полагают, что покупка жилья или земельного участка – самый лучший способ вложения денег на данный момент. Еще 21% россиян предпочитают сейчас никуда не вкладывать деньги, а просто хранить их дома. Для 15% лучший способ инвестирования – покупка валюты, а для 8% – сберегательный вклад», – говорится в материалах опроса.

При этом 62% граждан согласились, что финансовые вложения в недвижимость представляют собой неплохой инструмент инвестирования, так как ценники на недвижимость постоянно растут. Однако приверженность к этому инструменту сокращается. В прошлом году такой точки зрения придерживались лишь 76%.

Кроме того, 65% респондентов отмечают, что покупка недвижимости привлекательна также возможностью дальнейшей сдачи в аренду. В прошлом году это обстоятельство отмечали 70% граждан.

Из недостатков такого инструмента 42% опрошенных отмечают, что срок окупаемости таких объектов достаточно высок. При этом в 2022 году так считали лишь 18% россиян.

«Полная сумма для покупки недвижимости есть только у 17% опрошенных. Остальные дополнительно будут брать ипотеку (46%), потребительский кредит (24%) или в долг у близких (8%)», – говорится в сообщении ТАСС.

Напомним, ранее были названы российские города, подходящие для инвестиций в недвижимость.

10 апреля 2023 12:12

  В Госдуме предложили учитывать все льготы при начислении земельного налога

АКТУАЛЬНО