CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

В Госдуме обсуждают новую концепцию семейной ипотеки

В Госдуме проходит активное обсуждение вопроса семейной ипотеки. В частности, парламентарии решают, как сделать так, чтобы семья, покупая большую квартиру по метражу, получала скидку на процентную ставку по ипотеке. Такой информацией поделилась первый зампредседателя комитета Госдумы по вопросам семьи Татьяна Буцкая.

«Семейная ипотека 6%. Здесь тоже вопросы к нам, о том, как сделать так, чтобы чем больше была квартира, тем меньше была процентная ставка. Чтобы больше семей позволяли себе брать либо большее количество квадратных метров в ипотеку, либо как раз на те самые дома», – отметила депутат, выступая на круглом столе Госдумы на тему законодательного обеспечения создания условий для увеличения рождаемости в России.

Парламентарий подчеркивает, что чаще всего такую ипотеку берут на покупку однокомнатной квартиры. Такие размеры жилья, разумеется, не подходят для проживания большой семьи, из-за чего граждане могут опасаться заводить детей.

Кроме того, Буцкая выразила уверенность, что обо всех программах, которые предназначены для многодетных семей, нужно лучше информировать их пользователей, ведь «многие в этом вообще ничего не понимают».

Напомним, ранее мы сообщали о том, что ВТБ обновил условия «семейной ипотеки» при покупке вторичного жилья.

10 апреля 2023 19:40

  Комплексные проекты развития территорий получат доступ к земле по аукционам «за долю»

АКТУАЛЬНО