CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Генпрокуратура рассматривает вопрос о лишении певицы Софии Ротару московской квартиры

Генпрокуратура РФ рассматривает вопрос о том, чтобы лишить певицу Софию Ротару недвижимости в Москве из-за ее позиции против специальной военной операции (СВО) на Украине и возможной финансовой поддержки Вооруженных сил Украины (ВСУ). Об этом сообщает агентство ТАСС со ссылкой на исполнительного директора общественной организации «Ветераны России» Вадима Мироненко.

«Руководство нашей организации обратилось с заявлением в СК и Генпрокуратуру. Это связано с возможной финансовой поддержкой Ротару ВСУ. Мы требуем отобрать ее недвижимость в Москве и Ялте, продать ее, а вырученные средства направить на нужды ВС РФ», – сказал он.

По словам Мироненко, речь, в частности, идет о трехкомнатной квартире Ротару на Зоологической улице в столице.

Согласно закону о прокуратуре и соответствующим подзаконным актам, ведомство обязано рассмотреть заявление «Ветеранов России» и вынести по нему мотивированное решение.

«Мы также выступаем за то, чтобы артисты и блогеры, не поддерживающие СВО и призывающие к финансированию силовых структур Украины, не имели возможности зарабатывать деньги в России. Очень надеемся, что соответствующая реакция органов исполнительной власти станет общей практикой», – заключил представитель «Ветеранов России».

Ранее в СМИ было опубликовано интервью сестры Ротару Лидии Хлябич, в котором та утверждала, что певица в 2015 году помогала ВСУ деньгами. А в августе 2022 года аналогичное заявление сделала и сама Ротару, отметив, что собирается помогать ВСУ и членам семей военных.

Давать комментарии журналистам сама певица отказывается.

Ранее мы сообщали о том, что известный продюсер Бари Алибасов призвал отбирать квартиры у артистов, уехавших из России.

11 апреля 2023 09:44

  В Финляндии ужесточают правила покупки недвижимости иностранцами

АКТУАЛЬНО