CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Количество прошедших экспертизу домов в стране снизилось вдвое

Количество многоквартирных домов в стране, которые смогли получить положительное заключение экспертизы проектной документации, с начала года упало почти вдвое, чем за аналогичный период 2022 года. Об это рассказала пресс-служба Единого ресурса застройщиков (ЕРЗ).

«С начала года положительное заключение экспертизы проектной документации получили 279 объектов (на 47,2% меньше, чем за аналогичный период 2022 года)», – отмечается в сообщении пресс-службы.

По словам экспертов, в начале весны 2023 года положительное заключение получили 129 объектов от 88 застройщиков. Тем не менее за тот же период в марте 2022 года число МКД, получивших положительное решение, было на 41,6% больше, а в феврале этого года – на 20,6% меньше.

Большая часть объектов, получивших положительное заключение в марте, расположены в Подмосковье – 14 МКД, Волгоградской области – 11 и Новосибирской области – девять.

Напомним, что на сегодняшний день перед девелоперами стоит задача поддержать спрос на новостройки, который смещается в пользу вторичного рынка. С другой стороны ЦБ не хочет допускать формирования пузыря, связанного с ипотечным кредитованием. Таким образом, отмечают эксперты издания, «ближайший год станет годом формирования нового баланса на рынке девелопмента».

Ранее мы сообщали о том, что смарт-квартал «Life-Варшавская» стал призером двух номинаций конкурса ЕРЗ.


  Доля распроданного жилья в высокой готовности в новостройках РФ достигла 45%

АКТУАЛЬНО