CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Предложение загородной «элитки» увеличилось вдвое за год

Предложение на первичном рынке элитной загородной недвижимости Подмосковья повысилось в два раза за год. Об этом сообщила пресс-служба в исследовании консалтинговой компании NF Group.

«Общее количество объектов, экспонируемых на первичном рынке, к концу I квартала 2023 года составило порядка 740 лотов, превысив прошлогодний показатель более чем на 400 лотов. За год в сегменте появилось шесть новых проектов, один из которых был анонсирован в I квартале 2023 года, еще в двух других были открыты продажи новых очередей», – рассказывается в исследовании.

По словам экспертов, основной объем нового предложения представлен участками без подряда на строительство. Например, в конце марта 2023 года на них приходится 69% от всех лотов; коттеджи и таунхаусы составляют 18% и 13% соответственно.

Больше всего лотов элитного загородного жилья сосредоточено на Новорижском и Рублево-Успенском шоссе. Однако доля Новой Риги с учетом масштаба новых проектов значительно возросла: на конец I квартала 2023 года более 80% всех экспонируемых объектов концентрировалось здесь.

Большая часть всех форматов загородной недвижимости традиционно представлена на Новорижском шоссе, причем доли каждого сегмента выросли за год с учетом пополнения рынка новыми масштабными проектами. Почти весь объем участков без подряда представлен на Новой Риге (96%), 73% всех таунхаусов также предлагаются здесь. Предложение коттеджей распределено чуть более равномерно между Новорижским, Рублево-Успенским и Минским направлениями.

«Пока сегмент развивается осторожно: масштабные новые проекты выходят в наименее рискованной нише участков без подряда, а новые проекты с коттеджами либо имеют камерный формат, либо выходят небольшими очередями. Спрос, в том числе, отложенный, сохраняется на высоком уровне. Существенная часть клиентов по-прежнему заинтересована в покупке готовых домов, в том числе «под ключ», и готова ждать новые современные проекты», – пояснила директор департамента загородной недвижимости NF Group Татьяна Алексеева.

  Полмиллиона электронных заявлений на регистрацию прав на недвижимость подали в Москве

Ранее мы сообщали о том, что объем предложения «загородки» на продажу опустился до минимума за три года.

11 апреля 2023 18:35


АКТУАЛЬНО